Решение горсуда Петербурга о прекращении дела об отмене закона о КРТ осталось в силе

Решение горсуда Петербурга о прекращении дела об отмене закона о КРТ осталось в силе
  Реновация. Источник: ТГ-канал "Сергей Миронов"

В стенах Второго апелляционного суда северной столицы сегодня, 17 января, состоялось рассмотрение жалобы на прекращение судебного дела по коллективному иску группы горожан против закона о КРТ (реновации)

Ранее городской суд Санкт-Петербурга прекратил дело в связи с тем, что депутаты городского ЗС приостановили некоторые положения закона и в настоящее время программа реновации заморожена до 2024 года.

На сегодняшнее заседание апелляционного суда пришло целых шесть представителей от губернатора Александра Беглова, Смольного и Законодательного собрания города. 

- Судя по всему, городская власть до конца не была уверена, что суд не отменит решение суда первой инстанции, - говорит один из противников закона. – Но чуда не произошло. 

Второй апелляционный суд СПб. Источник: Яндекс

Истцы пытались донести до суда, что прекращение процесса может быть применено в случае, если было доказано, что вопросы по делу не затрагивают интересов истцов. Принятый же закон о КРТ, хоть и приостановлен в своей небольшой части до 2024 года, все равно несет в себе риски для прав и собственности граждан, подавших иск. 

Кроме того, потенциальное переселение собственников жилья в подпавших под реновацию домах не учитывает инфраструктурные и социальные вопросы – например, доступность школ, детских садов, поликлиник.

Представители Беглова и ЗакСа ничего нового не сказали – лишь ссылались на то, что суд первой инстанции все сделал верно и все вопросы были разобраны в ходе заседания в городском суде. Основной же посыл власти – права жители не затронуты до тех пор, пока закон не будет полностью сформирован.

В итоге Второй апелляционный суд оставил решение горсуда без изменений.

- Теперь остается лишь подавать жалобы в Верховный суд РФ и идти в Москву защищать свои права, раз в Петербурге надежды больше нет, - резюмирует представитель истцов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен