Еще один петербургский муниципалитет потребовал отменить закон о реновации

Еще один петербургский муниципалитет потребовал отменить закон о реновации
  Хрущевка. Источник: ru.depositphotos.com

Совет МО № 72 Фрунзенского района северной столицы внесет на рассмотрение парламента Петербурга инициативу об утрате силы закона о комплексном развитии территорий (КРТ). В ходе заседания совета МО за это единогласно проголосовали все пятнадцать присутствовавших депутатов, теперь очередь за депутатами городскими.

Кроме мундепов, на совете выступали местные жители, а также входящая в Общественный штаб по реновации Татьяна Атанасова.

По словам главы муниципального образования Павла Швеца, ему и его коллегам было важно поддержать жителей, выступающих за отмену закона КРТ. При этом от депутатов ЗакСобрания он особо «ничего не ждет».

— Решение об отмене принимает Смольный, - заметил он изданию MR7. – Наше сегодняшнее решение — еще одна гирька на чаше весов «за отмену».  

МО № 72 СПб. Источник: Яндекс

В ходе заседание глава МО напомнил, что скандальный закон может негативно сказаться на жизни примерно миллиона петербуржцев, обитающих в «хрущевках». Причем таких горожан особенно много в данном муниципальном округе.

- У нас десятки домов, которых касается этот закон, - заметил Швец. 

Хотя он сомневается, что коллеги из городского парламента одобрят инициативу муниципалов, он полагает, что само по себе ее выдвижение поддержит протест против реновации в Петербурге.

Ранее Павел Швец рассказывал изданию ЗАКС.Ру, что решение выступить с такой инициативой было принято им после разочарования в деятельности Общественного штаба. По словам главы МО, большинство жителей округа на встречах с представителями штаба требуют именно отменить закон о КРТ,

Как сообщало FederalCity, комиссия ЗС Петербурга по градостроительству, имущественным и земельным вопросам отклонила аналогичную инициативу, предложенную мунсоветом МО Автово. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен