Петербургские депутаты отказываются и отменять, и изменять скандальный закон о реновации

Петербургские депутаты отказываются и отменять, и изменять скандальный закон о реновации
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Комиссия ЗакСобрания северной столицы по градостроительству, имущественным и земельным вопросам рассматривала сегодня, 17 октября, два законопроекта по реновации (закону о КРТ), оба были отклонены.

FederalCity уже сообщало об этих инициативах. Одна принадлежит муниципальному совету МО Автово, вторая – фракции в ЗС партии «Яблоко». Муниципалы предлагают вовсе отменить закон: по словам главы МО Ильи Шмакова, их законопроект призван исключить ситуации, при которой будет допущено массовое нарушение жилищных прав петербуржцев. А единственный вариант, гарантирующей это, по мнению мундепов, полная отмена закона о КРТ.

Однако возглавляющий комиссию ЗС единоросс Валерий Гарнец выразил сомнение, что одобренный в трех чтениях депутатами городского парламента документ вообще возможно как-то «отменить», и обвинил мундепов Автово в «некомпетентности». 

Заседание рабочей группы Общественного штаба по реновации. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Что касается «яблочной» инициативы, глава фракции этой партии в ЗС Борис Вишневский заявил, что муниципальную инициативу она поддерживает, хотя ее собственный законопроект направлен не на отмену, а корректировку закона. В нем содержатся положения о равнозначной замене жилья, включении в программу домов с износом не менее 70 процентов, а также необходимости предоставлять квартиры на замену лишь в пределах района.

Однако из всех членов комиссии за оба законопроекта голосовал один Вишневский, и они были отклонены. 

- Конечно, нужно совсем другое законодательство о реновации, - заметил на это депутат-«яблочник». – И даже если сегодня парламентское большинство с этим не соглашается (или, признавая необходимость коррекции, не поддерживает уже существующие предложения), то завтра ситуация может измениться под давлением мнения граждан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен