Смольный признал, что петербургская реновация проводится в интересах «инвесторов»

Смольный признал, что петербургская реновация проводится в интересах «инвесторов»
  Заседание ЗС СПб 5 октября. Источник: ТГ-канал "SPEAKer Бельский"

Депутаты ЗакСобрания северной столицы на одном заседании 5 октября рассмотрели сразу два законопроекта о расселении «хрущевок». Сначала в первом чтении они одобрили «замораживание» до 2024 года отдельных положений скандального закона о комплексном развитии территорий (КРТ) в Петербурге. А после этого отклонили законодательную инициативу фракции «Яблоко» о гарантиях предоставления жителям сносимых «хрущевок» новых квартир в границах того же муниципального образования. 

При этом представитель губернатора в городском парламенте Константин Сухенко публично признал наличие двух потенциальных инвесторов, заинтересованных в запуске программ КРТ, расселении и сносе «хрущевок» и строительстве на их месте жилых комплексов. Это стало мини-сенсацией, поскольку ранее в Смольном переговоры с девелоперами об участии в реновации отрицали. Теперь же, по словам представителя градоначальника, столь спешное принятие закона о КРТ, возмутившего, как сообщало FederalCity, многих петербуржцев, случилось по той причине, что в городе заканчиваются пятна под застройку.

Константин Сухенко на трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

Что касается «яблочного» законопроекта, тот же Сухенко заметил, что предоставлять людям в рамках реновации равнозначное жилье сложно, потому что повлечет дополнительные расходы для бюджета города и тех самых инвесторов проектов.

Кроме того, отклонение этой поправки довольно изящно аргументировалось чиновниками еще тем, что вопросы о всех гарантиях и поправках будут решаться через Общественный штаб по реновации, о начале работы которого FederalCity также сообщало.

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Если «умеренные» противники закона о КРТ, выступающие лишь за его корректировку, остались разочарованы тем, что поправки к нему не были приняты, «радикалы», требующие полной ее отмены, выражают нескрываемую радость.

- Предательские поправки «Яблока» о переселении в границах МО и района посланы на четыре стороны, - говорит, например, член Общественного штаба градозащитник Ярослав Костров. – Так или иначе, день сложился неплохо. И мы переходим на новую ступень борьбы! Больше и больше говорят о роли Общественного штаба. Посмотрим, так ли это будет в реальности. Кто кого передавит на заседаниях?..  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен