В Петербурге пройдет первое заседание Общественного штаба по реновации

В Петербурге пройдет первое заседание Общественного штаба по реновации
  Ротонда Мариинского дворца. Фото пресс-службы ЗС СПб

Его участники соберутся днем 28 сентября в Ротонде Мариинского дворца. Петербургский журналист Павел Смоляк иронически подметил сходство ситуации с сюжетом масштабного полотна Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года», которое проходило в том же месте.

Как ранее сообщил спикер ЗакСобрания северной столицы Александр Бельский, состав Общественного штаба по реновации был утвержден окончательно. Всего в него вошло девяносто девять человек.

- Помогать в доработке закона о КРТ будут 39 активистов от районов, депутаты ГосДумы, петербургские парламентарии, члены Общественной палаты и профильные эксперты, - рассказал глава городского парламента.

Несомненно, наиболее активной частью нового органа и станут те самые общественные активисты. Впрочем, многие из них уже заранее выражают скепсис по поводу результатов работы штаба.

Ротонда Мариинского дворца. Фото пресс-службы ЗС СПб

- Будет очень сложно бороться в общественном совете против тех псевдо-оппозиционеров, которые уже поддерживают поправки и компромиссы, - говорит, например, известный активист Ярослав Костров. – Самое ужасное, что в какой-то момент за них начнут еще более активно впрягаться строительные лоббисты и купленные ими депутатишки. Надеюсь, что те горожане, которые идут в общественный штаб с идеей полной отмены закона, не сдадут своих позиций и убеждений. Желание пойти на уступки будет очень велико...

Для наиболее радикальных противников закона о КРТ приемлема лишь полная его отмена, а какие-либо компромиссы, вроде изменений отдельных его положений, ими категорически отвергаются. 

Впрочем, даже «радикалы» признают, что штаб может принести определенную пользу.

- Прежде всего Общественный штаб – это трибуна, где можно и нужно будет заявлять о мыслях народа, - говорит Костров. – Петербуржцы же давно выразили свои требования в виде необходимости скорейшей отмены закона. 

Ранее FederalCity сообщало, что с городском суде Петербурга началось рассмотрение рассмотрение иска группы горожан к губернатору Александру Беглову и ЗакСобранию северной столицы по поводу принятия закона о КРТ (реновации). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен