В мэрию Москвы и администрацию президента доставили 11 тысяч подписей против благоустройства парка "Покровское-Стрешнево"

В мэрию Москвы и администрацию президента доставили 11 тысяч подписей против благоустройства парка "Покровское-Стрешнево"
  В парке "Покровское-Стрешнево". Источник: Facebook / "Сохраним парк Покровское-Стрешнево" / Галина Горская

Жители столицы не прекращают усилия по спасению парка "Покровское-Стрешнево" от благоустройства, которое может нанести вред этой природной территории. 

В московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS обратились активные жители столицы, которые считают, что власти Москвы планируют в 2022–2024 годах провести в природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево" "беспрецедентную урбанизацию с уничтожением сотен деревьев, условий для обитания животных, масштабными работами на роднике"

Защитники парка подчеркивают, что заказчиком работ на природной территории выступает Департамент капитального ремонта, специализация которого не отвечает задачам сохранения природного разнообразия парка. Более того, подряд на выполнение работ заключен в обход системы госзакупок, требования антимонопольного законодательства не соблюдены, а компания-подрядчик не имеет опыта работ на природных территориях, сообщают жители. 

Они подчеркивают, что невзирая на статус особо-охраняемой природной территории (ООПТ) и объекта культурного наследия (ОКН), планируемые работы содержат многочисленные нарушения природоохранного и историко-культурного законодательства. 

"Ответственные органы не реагируют. Ограждения уже выставлены, техника зашла в парк", – рассказали обеспокоенные жители. 

Они сообщили, что деятельность по спасению парка будет продолжаться. Создан специальный сайтгруппа в соцсетях, также против масштабного проекта благоустройства московских парков была создана петиция, которая собрала более 11 тысяч голосов москвичей против. 

"Представители организации отвезли подписи в мэрию и администрацию Президента", – сообщили телеграм-каналу MOS_NEWS читатели. 

Активисты передают подписи в мэрию Москвы. Источник: Facebook / Анна Оловягина  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что власти Москвы запланировали масштабные работы в парках столицы под предлогом их благоустройства. Намерения столичных властей крайне обеспокоили общественность Москвы, в том числе представителей науки. 

Листовка в парке "Покровское-Стрешнево". Источник: Facebook / "Сохраним парк Покровское-Стрешнево" / Мария Машенька 

В декабре 2021 года большая группа ученых РАН, научных экспертов и инициативных жителей обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться и остановить планы масштабного хозяйственного освоения особо охраняемых природных территорий Москвы (Битцевского леса, Покровского-Стрешнева, Кускова и др.), на которое в бюджет Москвы на 2022–2024 годы заложены десятки миллиардов. В обращении говорится о противоречии этих планов законодательству и общемировым тенденциям, угрозах экологической устойчивости Москвы, экологической безопасности жителей, указывается на принципиальную разницу между городскими парками и ООПТ. 

Рендер проекта благоустройства парка в Покровском-Стрешневе. Источник:  "Активный гражданин" 

Также в декабре экоактивисты обратились к Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой помочь в связи с грядущим "благоустройством" особо охраняемых природных территорий Москвы, в частности, парка "Покровское-Стрешнево" и Битцевского леса. Защитники городской природы уверены, что преобразования нанесут серьезный вред экологии Москвы. 

Против масштабного "благоустройства" лесопарков на сайте Change.org была создана петиция, набравшая на сегодня 9932 голоса в защиту московских природных территорий, против превращения их в парки развлечения.

На платформе "Активный гражданин" в ноябре 2021 года прошло голосование по проекту благоустройства парка "Покровское-Стрешнево", которое наблюдатели подвергли сомнению. Как написал телеграм-канал "Муниципалыч", за один день по предложенному проекту проголосовало 69 тысяч человек. При этом в районе проживает всего 59 тысяч человек. Автор телеграм-канала предположил, что в голосовании участвовали боты, которые и определили его результаты. В итоге количество проголосовавших составило более 198 тысяч человек

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в новогодние дни в Битцевском лесу, Кускове и пойме реки Яузы начали работу информационные центры. В них посетителям должны были рассказывать о предстоящих мероприятиях по реабилитации данных природных территорий. Жители крайне негативно отнеслись к установке инфоцентров в парках Москвы. 10 января в Битцевском парке по требованию стихийно собравшихся жителей один из павильонов был демонтирован. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен