Эпик-фейл: в рекламе проекта благоустройства на "Активном гражданине" использовано фото экс-жены и дочери голливудского актера

Эпик-фейл: в рекламе проекта благоустройства на "Активном гражданине" использовано фото экс-жены и дочери голливудского актера
  Визуализация проекта благоустройства парка "Покровское-Стрешнево". Источник: "Активный гражданин"

В Telegram заметили, что на платформе "Активный гражданин" в визуализациях проектов благоустройства в столице нередко фигурирует в качестве счастливых москвичей изображение голливудской актрисы Кэти Холмс с дочерью, экс-супруги звезды кино Тома Круза

На частое появление на сайте "Активный гражданин" экс-супруги киноактера и его дочери обратил внимание телеграм-канал "TBCC Реновация". 

Помимо вопроса о соблюдении авторских прав при заимствовании фото Кэти Холмс и ее дочери возникает и вопрос о том, почему для рекламы проектов благоустройства в Москве вообще понадобилось заимствовать голливудский образ. Проекты благоустройства настолько сомнительны, что помочь может только заграница? Или для рекламы благоустройства (которое в соцсетях москвичи часто сокращают до "бл-во") не хватает счастливых москвичей? 

"При проектировании в Москве для "Активного гражданина" визуализации украшаются счастливыми жителями, которые гуляют туда-сюда. Если убрать всех этих счастливых людей, то пространство становится уже не столь интересным. И за этими красивыми картинками скрыто уничтожение культуры и истории Москвы, экологии", – замечает "TBCC Реновация". 

Визуализации проектов московского благоустройства c фото Кэти Холмс и ее дочери. Источник: "Активный гражданин" 

Иллюстрация к проекту благоустройства с Кэти Холмс опубликована и в личном блоге Сергея Собянина:

Источник: https://www.sobyanin.ru 

Оригинал фото с Кэти Холмс и ее дочерью Сури. Источник: "TBCC Реновация"

Стоит заметить, что "кража" фото ради рекламы проекта на сайте "Активный гражданин" хорошо согласуется с общей репутацией этой платформы у москвичей. Ранее ИА FederalCity сообщало, что недоверие к "Активному гражданину" вызывает то, как проходят так называемые общественные обсуждения и к каким результатам они приводят. 

Так, при голосовании по проекту благоустройства в парке "Покровское-Стрешнево" (в его рекламе и использовалось фото с Кэти Холмс) за один день по предложенному проекту проголосовало 69 тысяч человек. При этом в районе проживает всего 59 тысяч человек.  

Всего за проект благоустройства парка проголосовало на данный момент почти 200 тысяч пользователей. Вопрос – кто они? 

Поддержать проект благоустройства в районе Покровское-Стрешнево может, по-видимому, любой, кто зарегистрирован на mos.ru. 

Результаты голосования по проекту благоустройства парка "Покровское-Стрешнево" на сайте "Активный гражданин" 

В ответах на восемь вопросов по проекту благоустройства парка (о благоустройстве пешеходно-тропиночной сети, родниковой зоны, территории около Иваньковских прудов и т.д.) 70–79 процентов выразили однозначную поддержку. За то, чтобы все осталось, как есть, выступают от семи до 12 процентов проголосовавших. 12-13 процентов считают, что должны решать специалисты, и лишь несколько сотен вписали свои замечания по проекту (их доля на фоне всех проголосовавших определяется как ноль или один процент). 

О сомнительности результатов голосования на "Активном гражданине" заявлял и депутат Мосгордумы Евгений Ступин. Он призывал своих избирателей голосовать против проекта строительства на части территории природно-исторического парка "Косинский" промзоны "Руднево", однако в итоге расклад голосов получился такой, в который депутат отказывается верить и называет результаты общественных обсуждений сфальсифицированными.  

Когда дизайнеров этой платформы поймали за руку при попытке приукрасить московские реалии с помощью нездешних образов, репутация "Активного гражданина" получила еще один сильный удар. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен