Защитники парка «Косинский» по-прежнему пытаются помешать его уничтожению

Защитники парка «Косинский» по-прежнему пытаются помешать его уничтожению
  Прорыв активистов на место вырубки в парке "Косинский. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Депутат Ступин"

Защитники природы Косино-Ухтомского района Москвы продолжают бороться за сохранение деревьев и кустарников в парке «Косинский», который быстрыми темпами уничтожает строительная компания «Крост». В прошедшие выходные они, вместе с депутатом Московской городской думы Сергеем Митрохиным и их единомышленниками, защищающими от вырубок Битцевский лес, сумели прорваться на площадку в «Косинском», где идет расчистка местности под строительство, и попытались помешать рабочим. Подробности – в материале FederalCity

Измельчение деревьев, срубленных в парке "Косинский". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Депутат Ступин" 

Это уже далеко не первая стычка защитников природы с нанятыми фирмой «Крост» работниками, которые валят в парке здоровые деревья и измельчают их в опилки, чтобы в дальнейшем там можно было возвести нежилые здания. Несмотря на то, что парк «Косинский» является особо охраняемой природной территорией, девелопер получил разрешение на такое строительство, однако пока его еще можно предотвратить, и местные жители делают для этого все возможное. 

Читайте также: «Москвичи снова вышли на защиту парка «Косинский» 

Несколько раз столкновения заканчивались драками и вызовом полиции, которая или разгоняла активистов, или забирала некоторых из них в участок. Но нельзя сказать, что попытки помешать уничтожению деревьев были совсем бесполезными: благодаря действиям активистов, вырубку удалось значительно замедлить, поскольку рабочие были заняты не порученным им делом, а противостоянием с защитниками парка. Кроме того, в некоторых случаях рабочие и вовсе не шли на конфликт, а просто усаживались отдыхать при виде активистов, объясняя свое бездействие тем, что они не могут пилить деревья в такой напряженной обстановке. 

Полиция в парке "Косинский". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Депутат Ступин"

Правда, в начале октября работники «Кроста» все-таки стали наверстывать упущенное, приезжая в парк по ночам, когда там никого не было. Местные жители, узнав об этом, тоже принялись дежурить в «Косинском» в темное время суток, и это тоже приводило к стычкам и вызову полиции. Последнее же на данный момент столкновение с рабочими произошло днем: большая группа защитников парка подошла к ограждающему площадку для вырубки металлическому строительному забору, нашла небольшую щель между двумя его секциями и сумела расширить ее и прорваться внутрь. 

Читайте также: «Борьба за парк «Косинский» теперь идет по ночам» 

Целью этого было не только остановить или хотя бы замедлить уничтожение зеленых насаждений, но и заснять на камеру множество срубленных деревьев и голую землю, которая еще недавно была местом отдыха и прогулок. И хотя активистов снова разогнали полицейские, они готовы и дальше привлекать внимание к этой проблеме – чтобы не допустить начала строительства в парке, которое повредит ему еще сильнее, чем вырубка деревьев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен