К строительству яхтенной марины в Балаклаве привлекут местную общественность

К строительству яхтенной марины в Балаклаве привлекут местную общественность
  Закат в Балаклавской бухте. Фото Юрия Югансона.

Для контроля над реализацией проекта создается специальный совет – в него войдут рыбаки и краеведы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По поручению Президента РФ через несколько лет в Балаклаве планируется возвести яхтенную марину мирового уровня общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Стоянка будет рассчитана на 600 яхт длиной до 75 метров. У причалов появится многофункциональное здание яхт-клуба, где будет располагаться школа морского каякинга, заведения общепита и торгово-развлекательный центр. Неподалеку будет автомобильная парковка на 2000 мест.

Также в планах реконструкция набережной и пляжа Балаклавы, новая входная группа для Балаклавского подземного музейного комплекса.

Одним из наиболее ярких проектных решений по преображению Балаклавы считают концепцию известного дизайнера Артемия Лебедева, где центром притяжения для всех объектов должна стать именно яхтенная марина.

При реализации проекта нужно учесть интересы севастопольцев – оставить свободные проходы к пляжу, сохранить существующую социальную инфраструктуру, сделав ее еще более комфортной, не допустить исчезновения исторического наследия Балаклавы. 

          Проект яхтенной марины в Балаклаве. Источник: sev.gov.ru.

В этой связи особую обеспокоенность вызывают местные рыбаки, владельцы яхт и маломерных судов, которые стоят у причалов в Балаклавской бухте и оказывают услуги многочисленных туристам.

Именно эти категории севастопольцев наиболее активно возражают против проекта международной яхтенной марины, предполагая, что им уже не останется места после завершения масштабной реконструкции Балаклавы и акватории бухты.

Для того, чтобы успокоить рыбаков и бизнесменов, в городском правительстве решили до конца декабря организовать специальную структуру, которая бы стояла на страже интересов севастопольцев в ходе строительства марины.

"Будет создан Наблюдательный совет реализации проекта. Сразу же после заключения контракта в этот Наблюдательный совет войдут все заинтересованные представители, в том числе и рыбаки, и те, кто имеет объекты бизнеса в Балаклаве, общественники", - подчеркнул губернатор Михаил Развожаев.

          Яхты и маломерные суда в Балаклавской бухте. Источник: севлайф.ру.

По его словам, в планах правительства - знакомить общественность с проектом и вносить при необходимости корректировки, тем более, что успешный опыт подобной работы в ходе реконструкции Большой Морской у властей уже есть.

Как пояснил градоначальник, заказчиком работ будет Единая дирекция капитального строительства, в соответствии с параметрами ФЦП и адресным приказом Минэкономразвития.

Идеи развития Балаклавы как одного из центра туризма, в первую очередь яхтенного, не новы. Однако только после весны 2014 года они перешли в практическую плоскость.

Ориентировочная смета проекта марины составляет 30 миллиардов рублей, проект планировки и межевания территории Балаклавской марины был утвержден в декабре 2020 года. Работы по строительству объекта начнутся в январе 2022 года.

           Балаклавская бухты с высоты птичьего полета. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен