На Северной стороне Севастополя планируется разместить "правительственный квартал"

На Северной стороне Севастополя планируется разместить  "правительственный квартал"
  Перспективные территории для комплексной жилищной застройки в Севастополе. Источник: sev.gov.ru/info.

В городе федерального значения определили перспективные территории для комплексной жилищной застройки – сообщает ИА FederalCity.

Градостроительным советом Севастополя утверждены шесть земельных участков, на которых в ближайшие годы начнется строительство многоквартирных домов. В их число вошли территории "Северный", "Сапун-гора 1 и 2", "Молочная балка", 6-й и 7-й километры Балаклавского шоссе.

Всего под застройку планируется более 900 гектаров. Обязательным условием для будущих девелоперов является строительство в жилых микрорайонах учебных и дошкольных заведений, спортивных комплексов, поликлиник, объектов торговли. Кроме того, предполагается благоустройство общественных пространств, появление детских площадок и парковок.

Как пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, после того, как эти земельные участки обозначены, как территории под жилищную застройку, необходимо будет обсудить каждый из них с горожанами в индивидуальном порядке.

"Мы понимаем, что у нас потенциал интенсивного развития города закончен, и вся точечная застройка порождает социальные конфликты. Поэтому была проделана большая работа по поиску территорий, которые позволят развивать Севастополь без ущерба для уже существующей инфраструктуры: социальной, транспортной и любой другой", - подчеркнул градоначальник.

            Перспективные территории для комплексной жилищной застройки в Севастополе. Источник: sev.gov.ru/info.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения Градостроительным советом из списка перспективных территорий была исключена Красная Горка (141 га). По мнению некоторых участников совещания, этот район отличается сложным рельефом, а также произрастанием большого количество краснокнижных деревьев. В этой связи рекомендовано придать Красной Горке статус рекреационной зоны.

Особый интерес вызывает территория "Северный" – во-первых, она самая большая (268 га), во-вторых, здесь собираются возвести почти миллион квадратных метров жилья, а в-третьих, на данной участке планируется разместить так называемый "правительственный квартал". Участок расположен на Северной стороне в границах бывших земель сельхозпредприятия имени Софьи Перовской.

Есть мнение, что перенос туда комплекса административно-правительственных зданий позволит не только дать импульс дальнейшему развитию Северной стороны, но и разгрузить исторический центр Севастополя, где сейчас располагаются большое количество структурных подразделений городского правительства и заксобрание.

           Перспективные территории для комплексной жилищной застройки в Севастополе. Источник: sev.gov.ru/info.

"Вопрос создание нового центра — очень важно, когда не вся общественно-деловая жизнь концентрируется в исторической части. Политическая воля есть, этот проект нужно реализовать, он не простой, но принесет более комфортное развитие центра и создание еще одной точки развития города, уведя город от моноцентричности", - отметил Развожаев.

Вместе с тем у севастопольских общественников возник ряд вопросов относительно будущих многоэтажных микрорайонов. В частности, они касались транспортной доступности, возможности приобретения бюджетного жилья в новых кварталах севастопольцами, а также сроками принятия генплана – ведь решения о столь масштабном строительстве принимаются до утверждения главного градостроительного документа Севастополя.

Напомним, что Севастополь занял первое место среди регионов РФ по количеству лет, в течение которых семья из двух взрослых человек и одного ребенка может накопить на квартиру площадью 60 кв. м на вторичном рынке. По данным РИА-рейтинг, это составит 15 лет и 9 месяцев.

На второй позиции Республика Кабардино-Балкария (15 лет 1 месяц), на третьей Республика Крым (14 лет).

Среди причин дороговизны недвижимости в Севастополе – ажиотажный спрос после включения региона в льготную ипотеку, спрос на жилье на юге и у моря, отсутствие в городе-герое крупных производств и хорошая экология, замедление темпов строительства жилья.

Последняя причина возникла из-за отсутствия генерального плана, вследствие чего замораживаются стройки, а также малого количества участков земли, пригодных для массовой застройки.

          Перспективные территории для комплексной жилищной застройки в Севастополе. Источник: sev.gov.ru/info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен