Дольщики, вложившиеся в долгострой в Звенигороде, дошли до приемной Владимира Путина

Дольщики, вложившиеся в долгострой в Звенигороде, дошли до приемной Владимира Путина
  Так выглядит стройплощадка ЖК "Восточный" (фото: телеграм-канал "Белая каска")

По данным ИА FederalCity, более полутора тысяч жителей Звенигорода, вложивших средства в строительство жилого комплекса «Восточный» и уже много лет ждущих, когда он будет достроен, начали писать жалобы в самую высшую инстанцию – в приемную президента. Все они уверены, что это их последняя надежда: в других местах, куда они обращались, им только обещали помочь, но все обещания так и остались пустыми словами. 

Этот комплекс планировала построить около десяти лет назад группа компаний «СУ-155», которой предъявляют претензии многие сотни и даже тысячи дольщиков в разных городах России. Уже тогда у этой организации были проблемы со срывами сроков окончания строительства и жалобами людей, не получивших вовремя купленные квартиры. 

В 2015 году таких жалоб стало особенно много, и сотрудничавшие с «СУ-155» банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, стали требовать, чтобы ее признали банкротом. Но это было сделано только через год, после чего глава министерства строительства Михаил Мень пообещал всем дольщикам, вложившимся в не достроенные этой группой компаний дома, что они получат долгожданное жилье до 2018 года. 

Дольщики ЖК "Восточный" у приемной президента (фото: телеграм-канал "Белая каска") 

В течение этого года дольщики уже не просто жаловались, а выходили на митинги с требованиями завершить строительство их домов: такие акции происходили и в Московской области, и в Санкт-Петербурге, и в Краснодаре. Постепенно многим из них удалось добиться своего – строительство их домов было передано в Федеральный фонд защиты прав дольщиков, и другие компании, в конце концов, сдали их жильцам. 

Так были достроены комплексы «Новая трехгорка» в Московской области, «Южный» под Петербургом и «Губернский» в Краснодарском крае. Остался еще один долгострой – ЖК «Восточный». Ему повезло меньше: дольщики трех корпусов этого комплекса своих квартир все еще не дождались. 

Все 16 не доделанных корпусов ЖК «Восточный» были переданы ЗАО «Стройавтоматика», но эта компания тоже не уложилась в назначенный срок. Корпуса № 9, 10 и 13 до сих пор даже не начаты, и, по словам их будущих обитателей, на стройплощадках «нет ни техники, ни людей». 

ЖК "Белый город" в Нижнем Новгороде - его тоже начали строить СУ-155, а заканчивали другие компании (фото: Википедия) 

10 декабря этого года на сайте Фонда защиты прав дольщиков появилась информация о том, что начало строительных работ на этих объектах переносится еще на три месяца. Окончатся же они предположительно только в 2023 году. 

Звенигородцы попытались связаться с застройщиком, чтобы получить у него объяснения, но ни из «Стройавтоматики», ни из фонда им ничего не ответили. После этого дольщики и отправились в приемную президента РФ, написав коллективное заявление с подробным рассказом о своем тяжелом положении. 

«Без преувеличения, дольщиками написано сотни тысяч писем во все инстанции – и получено столько же стандартных отписок! – возмущаются они в своем заявлении. – Митинги, походы в администрацию президента, письма губернатору и в министерства, горячие линии – ничего не получается!» 

В конце своего обращения дольщики ЖК «Восточный» предложили Владимиру Путину лично посетить заброшенные стройплощадки их домов и увидеть собственными глазами, что там происходит. Вряд ли президенту удастся найти время для такого визита, но мечтающие о собственном жилье люди надеются, что он, по крайней мере, не станет игнорировать их просьбу, как это сделали все остальные. И что их не ждет судьба множества других обманутых дольщиков, о которых много раз писало ИА FederalCity.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен