Провал кампании вакцинации – цифры показывают другую картину, нежели "рисуют" чиновники в отчетах

Провал кампании вакцинации – цифры показывают другую картину, нежели "рисуют" чиновники в отчетах
  Фото: Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Недавнее увеличение срока действия QR-кодов у переболевших может быть связано с недостаточными темпами вакцинации.

14 декабря 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин издал новый указ о QR-кодах. В нем срок действия московских QR-кодов, выдаваемых переболевшим гражданам, продлевается с 6 до 12 месяцев. Новые QR-коды будут оформляться сразу на 12 месяцев.

Срок действия QR-кодов, оформленных на основании отрицательных ПЦР-тестов, сокращается с 3 до 2 календарных дней. Сертификаты, выдаваемые после прохождения вакцинации, как и ранее, будут действительны в течение одного года.

В этот же день мэр столицы сообщил, что первый компонент вакцины от COVID-19 получили более 5,8 миллиона москвичей. 4 месяца назад – 13 августа – Сергей Собянин заявил, что первым компонентом вакцины удалось привить более 4,5 млн москвичей

Владимир Путин и Сергей Собянин. Источник: http://www.kremlin.ru

Телеграм-канал Readovka на основе сообщений мэра столицы о количестве привившихся москвичей подсчитал, что за 4 месяца удалось вакцинировать лишь 10% москвичей, а общие темпы таковы, что 80% привьется в лучшем случае в 2030-м году.

Смягчение действия QR-кодов связано с неспособностью властей заставить людей прививаться, считает Readovka. 

На недавнем правительственном совещании под руководством Владимира Путина вице-мэр Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 56,1%. Такой показатель мог быть рассчитан с учетом тех, кто переболел COVID-19 и привился еще в 2020 году, предполагает Readovka. 

Если сравнить приводимые вице-премьером данные о коллективном иммунитете от 10 ноября (48,4%) и от 10 декабря (55,7%), то за месяц рост составил всего 7%

"Такими темпами до требуемых 80% коллективного иммунитета понадобится двигаться еще больше трех месяцев. А если учесть появление новых штаммов коронавируса, от которых требуется ревакцинироваться новой улучшенной вакциной, – и того дольше", – считают авторы канала Readovka.

Татьяна Голикова. Источник: http://www.kremlin.ru 

Такое положение вещей с реальными темпами вакцинации и стало причиной смягчения сроков действия QR-кодов в столице и "единственным способом хоть как-то сгладить потенциально конфликтную ситуацию для тех россиян, кто наотрез отказывается прививаться". Таковых чуть ли не половина от общего числа граждан страны, полагает телеграм-канал. 

Отметим, что согласно исследованию ученых Московского государственного университет имени М.В.Ломоносова, подготовленному в ноябре 2021 года, уровень вакцинации в РФ при сложившихся темпах превысит 80% лишь к середине 2022 года. Один из авторов работы, ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий сообщил, что эпидемиологическая обстановка в России должна нормализоваться только к концу 2022 – началу 2023 года. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в поликлиниках Москвы переболевшим COVID-19 отказывают в прививке вакциной "Спутник Лайт", которая, однако, есть в платных клиниках и предлагается желающим за плату. Кроме того, в учреждениях здравоохранения Москвы по-прежнему нет в наличии вакцин "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Происходит это на фоне активной пропаганды вакцинации властями, медиками и государственными СМИ. 

Редакция ИА FederalCity направило в ФАС России запрос о том, возможен ли картельный сговор между Департаментом здравоохранения Москвы и производителем вакцин "Спутник" Центром Гамалеи, но ответ не получила.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен