Нет лайков – нет премии. Московский чиновник административным ресурсом продвигает свою страницу в соцсетях

Нет лайков – нет премии. Московский чиновник административным ресурсом продвигает свою страницу в соцсетях
  Владимир Промыслов. Источник: Facebook / @promyslovvladimir

Опубликован скриншот сообщения из WhatsApp, в котором, судя по содержанию, руководство дает распоряжение подчиненным поддержать страницу зампрефекта ЮЗАО в Facebook и делает это условием получения премии.

Речь идет о странице в соцсети заместителя префекта Юго-Западного административного округа города Москвы Владимира Промыслова. Скриншот опубликовал московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS. По сведениям источника телеграм-канала, это скриншот СМС-рассылки от префектуры ЮЗАО, адресованной работникам управ и "Жилищника". 

В сообщении сказано: 

"Коллеги, добрый день! Сегодня до 15.00 просьба предоставить ссылку ваш на аккаунт в Facebook, а также скрин подписки на ВЮ Промыслова (https://www.facebook.com/promyslovvladimir/) и префектуру ЮЗАО (https://www.facebook.com/prefekturaUZAO). С завтрашнего дня начинается фиксация кто и как ставить лайки и комментарии на посты на данных страницах. 

И именно также, пропорционально по районам будут согласовываться премии. Просьба подписаться на эти две страницы ежедневно ставить лайки" [орфография и пунктуация сообщения сохранены. – ред.] 

Скриншот сообщения в WhatsApp. Источник: Telegram / Селькова Елена Андреевна 


Скриншот публикации на официальной странице в Facebook Владимира Промыслова. Источник: Telegram / Селькова Елена Андреевна  


Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова опубликовала скриншот сообщения в WhatsApp и скриншот публикации на официальной странице Владимира Промыслова. Статистика лайков, комментариев, репостов и просмотров под постом чиновника выглядит аномально для публикаций в соцсетях: при небольшом количестве просмотров – большое количество активных действий (лайков, комментариев, репостов).  

Елена Селькова, комментируя скриншот с официальной страницы чиновника, написала: 

"К чиновникам управ и сотрудникам "Жилищников" районов ЮЗАО серьёзный вопрос: почему при 831 просмотрах всего 320 лайков? И всего 53 комментария?! При жалких 19 репостах!!!

Премировать будут только сделавших все итерации – лайк+коммент+репост. Остальные – даже не надейтесь на 13-ю зряплату!"

В беседе с ИА FederalCity муниципальный депутат так охарактеризовала ситуацию: 

"Порядочные люди делают классные проблемные публикации, которые набирают много просмотров и перепостов. Потому что интересные и дельные. А непорядочные набирают лайки с использованием админресурса, заставляя подчинённых лайкать своё убожество". 

Ранее ИА FederalCity писало, что с мая 2021 года жители ЮЗАО борются против строительства участка Троицкой линии метро. На улице Дмитрия Ульянова жители организовали круглосуточное дежурство, продолжавшееся более 200 дней. Их сопротивление, названное "Московским Шиесом", сопровождалось силовым противостоянием попыткам захвата бульвара и недавно привело к задержаниям и административным арестам нескольких участников. Их борьбу обсуждает вся Россия. Тем временем чиновничий аппарат ЮЗАО собирает под официальными аккаунтами с подчиненных лайки и ставит размер премий в зависимость от их количества. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен