В Ленобласти нелегальную свалку устроили в уникальном природном ландшафте

В Ленобласти нелегальную свалку устроили в уникальном природном ландшафте
  Свалка у Красной горки. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Госэконадзор 47-го региона инициировал административное расследование в связи с организацией несанкционированной свалки вблизи Колтушских высот. Речь идет об обнаруженном недавно инспекторами эконадзора месте незаконного размещения разного рода отходов на Красной горке. Так называется фермерское хозяйство близ деревни Токкари.

Ранее на эту нелегальную свалку неоднократно жаловались местные жители и экоактивисты. 

- На участке из-под земли торчат старые покрышки, повсюду разбросан битый бетон, также видна старая древесина, - рассказывает один из участников проверки. 

В некоторых местах отсыпка мусора метров на десять возвышается над прилегающим рельефом местности.

Проверяющие отобрали пробы грунта и отходов, и после тестирования их распределят по классу опасности. 

Свалка у Красной горки. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

По этим фактам эконадзор возбудил дело по статье 8.2 КоАП РФ о несоблюдении хозяйствующим субъектом требований по охране окружающей среды в процессе работы с отходами. По окончании административного расследования эксперты установят размер причиненного ущерба, после чего виновные будут привлечены к административной ответственности.

Поскольку территория, на которой расположена свалка, имеет статус земли сельскохозяйственного назначения, о факте нецелевого ее использования был проинформирован и Росреестр.

Свалка у Красной горки. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Все это может закончиться изъятием данного земельного участка у собственника. 

FederalCity неоднократно сообщало о борьбе экоактивистов и местных жителей за уникальный ландшафт Колтушских высот, на который покушаются застройщики. Теперь к этой опасности прибавилось еще и замусоривание этой природной территории.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен