2021-й в петербургских цифрах

2021-й в петербургских цифрах
  Фото с сайта pixabay.com

Ковидная математика, протестные числа, пить ли в Питере и многое другое – в обзоре ИА FederalCity.  

51 процент жителей северной столицы выступает против обязательной вакцинации от ковида пожилых людей и студентов – эти сведения содержатся в исследовании портала SuperJob. 

22 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, а также ИП потерял Петербург, в том числе из-за отсутствия поддержки властей в период пандемии ковида.

Проверка QR-кодов. Источник: 9111.ru  

34 «за» и 13 «против» - таков расклад голосования среди депутатов седьмого созыва ЗакСобрания Петербурга по одобрению проекта федерального закона об использовании в общественных местах QR-кодов.

1 млрд 154 млн рублей составила за первый квартал 2021 года задолженность петербуржцев перед банками. 55 процентов ее сформировано ипотечными кредитами.

Уборка снега. Фото с сайта ru.freepik.com  

На 30 – 40% обеспечен этой зимой снегоуборочный парк Санкт-Петербурга.

Более 100 тысяч голосов собрала размещенная на портале РОИ петиция экологического движения «РазДельный Сбор» о запрете массового сжигания отходов.

Мусор. Фото с сайта pixabay.com  

За два – три ближайших года исчерпают свой ресурс все свалки отходов в Петербурге – к такому выводу пришли в Минприроды.

97% из более чем тысячи петербуржцев, опрошенных в Интернете членами градозащитного движения «Живой город», высказались за отставку главы петербургского КГИОП Сергея Макарова.

39500 рублей выручили на благотворительном аукционе защитники Фарфоровского моста за картины петербургских художников, рисовавших мост и его окрестности. Деньги были переданы в приюты для животных.

Благотворительный аукцион в защиту Фарфоровского моста. Источник: ТГ-канал "Живой город"  

Почти 250 тысяч петербуржцев живут вне шаговой доступности от районных парков. 

Более 300 деревьев рядом с Александро-Невской лаврой предназначены к вырубке властями Центрального района. 

В полтора раза Петербург опережает Москву по количеству баров – к таким выводам пришли специалисты международной брокерской компании Tranio.

В баре. Фото с сайта pixabay.com   

60,7% составила в уходящем году доля петербуржцев, пьющих те или иные алкогольные напитки. 

18 млн рублей будут стоит работы по поднятию пролета знаменитого петербургского «Моста глупости», под которым уже застряло более двухсот грузовых машин. 

63% студентов СПбГУ, согласно данным социологических центров «Платформа» и «Городские горизонты», не согласны с переездом университета с Васильевского острова.

Здание СПбГУ на Васильевском острове. Источник: "Википедия"   

10 Советских улиц Петербурга могут получить дореволюционное название Рождественские, если власти прислушаются к петиции тысяч петербуржцев об этом.

50 депутатов советов различных муниципальных округов северной столицы обратились к губернатору, требуя не продавать в частные руки объекты культурного наследия Шуваловского парка.

Шуваловский парк. Источник: "Википедия"  

36 млн рублей заработал за 2020 год глава МО Лиговка-Ямская Вадим Войтановский, судя по его декларации, поданной при регистрации кандидатом в депутаты ЗС.

10 млн рублей требует от Первого канала через суд петербуржец Игорь Мирзоев за ущерб своей психике от обилия негативной информации.

На один час предложил Министерству труда сократить продолжительность рабочего дня осенью и зимой депутат Госдумы из Петербурга Виталий Милонов.

Рабочее время. Фото с сайта pixabay.com  

300 китайцев соревновались в знании русского языка в олимпиаде Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Три года велись среди депутатов ЗС Петербурга разговоры об учреждении городского Дня отца, пока Президент Владимир Путин не учредил его на федеральном уровне в третье воскресенье октября.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен