QR-коды. Протесты не утихают

QR-коды. Протесты не утихают
  Акция против QR-кодов в Екатеринбурге. Источник: Activatica / Фото: Кристина Хакер

Как сообщают телеграм-каналы и региональные СМИ, в стране продолжаются акции протеста против введения QR-кодов для посещения общественных мест. 

Екатеринбург 

ИА Красная Весна пишет, что в Екатеринбурге православную общественность возмутило введение QR-кодов. И от ее имени выступил митрополит Екатеринбургский Евгений. Он назвал QR-коды очередной квазирелигией, поскольку их использование основано, по его мнению, на религиозных, а не научных принципах, требующих доказательства. А чиновники Минздрава и Роспотребнадзора не берутся объяснять, на чем основана их уверенность в действенности QR-кодов. 

"...Каким образом QR-код защищает нас от пандемии? Где можно ознакомиться с этими данными? Какой научный, верифицируемый признак, общий для всех владельцев QR-кода, положен в основу системы? Бесконечные изменения сроков действия основываются на каких научных изысканиях?" – задает вопросы митрополит. 

По мнению иерарха, общество расколото, а власть, столкнувшись с квазирелигией "антиваксеров", выдвинула не науку, а противостоящую QR-религию. 

Митрополит Екатеринбургский Евгений. Источник: @ia_rossa 

В Екатеринбурге 9 января прошла и уличная акция протеста, сообщает Activatica. Противники введения QR-кодов и обязательной вакцинации собрались на массовый пикет у аллеи Дворца спорта

Организаторы акции считают, что современные технологии используются для ущемления прав граждан. 

Один из участников мероприятия заявил, что на пикеты против QR-кодов приходит немного людей из-за страха, однако массовый пикет, по словам участника акции, необходим, от этого зависит жизнь самих протестующих и жизнь их детей.

Состоявшийся пикет стал уже пятым массовым пикетом против QR-кодов в Екатеринбурге. В конце декабря жители также выходили с плакатами в сквер на улице Большакова. В тот день собралось около 100 человек. На предыдущие пикеты против QR-кодов в Екатеринбурге приходили более 300 человек.

На акции 9 января в Екатеринбурге. Источник: Activatica / Фото: Кристина Хакер

Стоит отметить, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев снял ряд антиковидных ограничений на территории региона. В частности, разрешено посещать торговые центры, рестораны, парикмахерские и фитнес-залы без QR-кода в период с 28 декабря по 15 января. 

Пермь 

29 декабря акция прошла в Перми. На согласованный пикет против QR-кодов и принудительной вакцинации в Парке камней несмотря на мороз –17 градусов собралось около 90 участников, сообщило издание Properm.ru. 

Одна из участниц акции заявила, что даже имея полторы тысячи антител, она не может никуда попасть, не имея QR-кода. Она считает несправедливым, что антитела засчитываются только тем, кто поставил прививку. 

Полиция, протестующие и Дед Мороз. Фоторепортаж с акции пермяков против QR-кодов и вакцинации

Акция против QR-кодов в Перми. Фото: Properm.ru 

Следующее протестное мероприятие может пройти в Перми в середине января, организаторы намерены согласовать с городскими властями место проведения акции. 

Кузбасс 

Виртуальный протест заметили СМИ и в Кемеровской области. Как сообщает издание VSE42.RU, накануне Нового года в аккаунте главы региона Сергея Цивилева местная жительница пригрозила митингами из-за действующей системы, согласно которой вход во многие публичные места осуществляется по цифровому документу.

Требование предъявить QR-код. Источник: VSE42.RU 

Комментарий под публикацией губернатора Кузбасса в Instagram гласил:

"Бизнес закошмарен, люди устали, увольняют с работы, тиранят детей в садах, школах и вузах (...) Сколько нужно собрать подписей? В каком виде? Я соберу и принесу. Хотите живую встречу? Митинг? Мы придем!"

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после внесения в Государственную Думу 12 ноября 2021 года законопроектов о QR-кодах в общественных местах и на транспорте во многих городах страны начались протесты против введения электронных сертификатов. Акции прошли, в частности, в Архангельске, Барнауле, Бийске, Екатеринбурге, Красноярске, Липецке, Новосибирске, Первоуральске и Череповце. В разгар протестов законопроект о QR-кодах на транспорте был отозван правительством. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен