Проверяющих QR-коды начали бить. Люди отвергают цифровой контроль

Проверяющих QR-коды начали бить. Люди отвергают цифровой контроль
  Кулак. Фото: https://pixabay.com

Продолжают поступать сообщения о несогласии россиян подчиниться новому контролю за ними со стороны государства – по QR-кодам. 

Акция против электронного сертификата прошла у здания Государственной Думы 16 декабря – в день рассмотрения законопроекта о QR-кодах. Здесь прошло молитвенное стояние, собрались активисты, которые добиваются отмены законопроекта. Также шел сбор подписей против телеведущего и топ-менеджера "Роснефти" Михаила Леонтьева, который накануне в грубой форме требовал ввести принудительную вакцинацию.

Акция у Государственной Думы против QR-кодов. Источник: Sota 

Внутри Государственной Думы в самом зале пленарных заседаний также прошла "уличная" акция против электронных сертификатов: протестовала фракция КПРФ. 

Акция КПРФ в ГД. Источник: Sota 

В Череповце была задержана Елена Воеводина, которая пришла в Законодательное собрание передать подписи активистов против QR-кодов, и, как считает следствие, распылила дихлофос в сторону росгвардейцев. У женщины в квартире провели обыск, в её задержании участвовало 15 полицейских. Сына Елены забрала инспектор по делам несовершеннолетних. 

Источник: Sota

В Первоуральске прошел согласованный митинг против повышения тарифов ЖКХ и введения QR-кодов. 

Источник: Activatica 

В Бийске (Алтайский край) население города не стало соблюдать введенный властями порядок – проверку QR-кодов в общественных местах. Как пишет местное издание, люди очень агрессивно отнеслись к проверкам. По признанию одного из управляющих местного торгового центра, за первые десять дней введения в Алтайском крае системы проверки вакцинации были избиты двое проверяющих.

Несколько раз была вызвана Росгвардия, но ее бойцы не имеют права что-либо сделать с не желающими соблюдать требование о QR-кодах. 

Причина фактического саботажа введенной еще в октябре в Алтайском крае системы пропуска по сертификатам также в позиции некоторых предпринимателей, которые, не получив никакой поддержки и ощутив существенное снижение посещаемости торговых центров, стали формально относиться к проверке QR-кодов.  

QR-код. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В Барнаулепищет ИА REGNUM, игнорируют проверку кодов не только на входе в торговые центры, но и в уведомлениях при онлайн-покупке товара самовывозом: магазины пишут покупателям, что "QR-код не требуется".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что протестные акции против введения QR-кодов прошли в Архангельске, Екатеринбурге, Красноярске, Липецке, Новосибирске

Накануне принятия законопроекта о QR-кодах в общественных местах в Государственной Думе был снят с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. Возможно, это стало реакцией власти на протесты граждан против введения электронных пропусков, но вместе с тем уступкой с целью скорейшего введения сертификатов в общественных местах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен