В период новогодних праздников Крым посетили более 265 тысяч туристов

В период новогодних праздников Крым посетили более 265 тысяч туристов
  Новогоднее настроение на площади Нахимова в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Более двух третей из них прибыли на полуостров по мосту через Керченский пролив. О туристических итогах новогодних каникул – в обзоре ИА FederalCity.

Власти Крыма прогнозировали массовый приток гостей в период с 27 декабря по 9 января, и оказались недалеки от истины. По информации глав РК Сергея Аксенова, во время "длинных выходных" регион посетили 265 тысяч туристов, что на 10% больше прошлогодних показателей.

Заполнение работающих во время каникул 270 отелей, пансионатов и санаториев составило в среднем 68%, хотя места размещения сегмента VIP работали со стопроцентной нагрузкой.

Что касается логистики, то более 66% туристов для отдыха на полуострове воспользовались автомобильным транспортом через Крымский мост, 27% гостей прибыли на самолетах и только 7% предпочли романтику железных дорог.

Как подчеркнули в республиканском министерстве курортов, цены на летний отдых в сезоне 2022 года находятся в стадии формирования. Однако стоимость отдыха во время новогодних каникул в этом году не слишком отличалась от цифр 2020-2021 годов.

          Зимняя Балаклава. Фото Юрия Югансона.

В планах властей полуострова разнообразить зимний отдых, построив горнолыжный курорт в окрестностях Ялты. В качестве возможных мест размещения обсуждаются плато Ай-Петри и склоны Ангарского перевала.

Вместе с тем специалисты указывают на сложности, связанные с реализацией этого амбициозного проекта. Обе площадки находятся на территории природоохранных зон, в условиях сложного горного рельефа. Кроме того, зимы в Крыму малоснежные, поэтому для нормальной работы горнолыжного курорта необходима интенсивная работа снежных пушек, и, следовательно – потребление большого количества воды. Между тем, как раз водными ресурсами полуостров небогат.

Еще одной проблемой для дальнейшего развития круглогодичного туризма в Крыму является небольшое количество отелей и санаториев, обладающих современной инфраструктурой и медицинским оборудованием.

             Мыс Тарханкут, западное побережье Крыма. Фото Юрия Югансона.

Путем решения может стать строительство сети отелей уровня 4-5* с хорошим номерным фондом, СПА-комплексами, бассейнами с подогретой водой и питанием по системе All Inclusive. По имеющейся информации, такого рода проект стоимостью в 35 миллиардов рублей готовятся реализовать на западном побережье Крыма в окрестностях Евпатории.

Не лишним будет напомнить, что многие инвесторы рассматривают крымское побережье от Качи до Оленевки, как наиболее перспективную для строительства отельных комплексов территорию – это сотни километров прекрасных песчаных пляжей, равнинная местность, близость аэропорта "Айвазовский" и недавно реконструированные дороги.

С января по декабрь 2021 года Крым принял более 9.5 миллионов туристов, что стало абсолютным рекордом с постсоветских времен. В тоже время эксперты придерживаются мнения, что такие внушительные показатели отчасти достигнуты благодаря антиковидным ограничениям и запретам на въезд в ряд стран (Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка, Индия, Мексика, Италия, Испания, Франция), которые россияне ранее выбирали для пляжного отдыха.

            Западное побережье Крыма. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен