Главный выгодополучатель Каховского теракта – не Россия и Украина

Главный выгодополучатель Каховского теракта – не Россия и Украина
  Следственный комитет РФ начал работу на разрушенной Каховской ГЭС. Источник: СК РФ/ТАСС.

Основным бенефициаром Днепровской катастрофы является третья сторона. Какая именно – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Сегодня Президент России назвал разрушение Каховской ГЭС " варварской акцией, приведшей к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе". Специалисты пока даже примерно не могут прогнозировать ущерб, который этот теракт нанесет Причерноморью, ясно только, что речь пойдет о сотнях миллиардов долларов. Россия обвиняет в Днепровской катастрофе киевский режим, Зеленский, как и следовало ожидать, Москву, и западные СМИ подхватывают эту ложь. Есть мнение, что уничтожение Каховской ГЭС выгодно украинским властям, и именно поэтому они пошли на это преступление. Вы разделяете это мнение?

- Отчасти разделяю, но только отчасти. Давайте порассуждаем. Какие очевидные плюсы получает Зеленский от данного террористического акта? Повод для обвинения России в экогеноциде и вследствие этого получение нового пакета вооружений (самолеты и дальнобойные ракеты 500+), финансов (шанс получить часть замороженных российских активов якобы для восстановления региона после бедствия), нового мешка санкций против РФ и ее союзников. Далее, теракт открывает возможность для правдоподобных объяснений на тему "из-за этого мы не можем наступать", "надо подождать, когда спадет вода и высохнет дно", и тем самым оттянуть наступление, в которое Зеленского пинками загоняют англосаксонские хозяева. Помимо этого, есть возможность сместить информационные потоки с явно буксующего "контрнаступа", причем как на внешнем фоне, так и внутри страны. В последнем фронтмен комедийного шоу специалист – посмотрите, как рыдают в украинских пабликах экзальтированные патриотки над видео со спасенными с херсонских крыш котиками.

Подтопленный Херсон – район порта и прилегающие к нему. Источник: t.me/vorposte.

Все это так, и конечно, выгодно киевскому режиму, однако есть и другие моменты, которые перевешивают видимый профит. В первую очередь, это сам факт уничтожения такого огромного и важного гидротехнического сооружения. Уже сейчас ясно, что Каховского водохранилища в скором времени просто не будет существовать. А ведь именно из него поступала вода в родной город Зеленского Кривой Рог, а также в целый ряд городов поменьше – Никополь, Марганец, Зеленодольск. Теперь там грядет серьезный водный кризис – в ближайшие недели воды там не будет. И такое развитие ситуации – явно не плюс на внутреннем инфополе. И еще – Каховская ГЭС – самая нижняя в каскаде Днепровских гидроэлектростанций. Выше по течению – еще пять – от Днепровской до Киевской. И если с ними что-то случится (а большая часть из них не ремонтировалось со времен СССР), то разразится техногенная катастрофа пострашнее Каховской. Такой вот ящик Пандоры был открыт по чьему-то преступному замыслу.

Каскад днепровских ГЭС и водохранилищ. Источник: ru.wikipedia.org.

И вот теперь мы переходим к главному бенефициару теракта на Каховской ГЭС, и это вовсе не Россия и не Украина. Это англосаксы – США и Британия. Аналитические центры этих стран просчитали, что киевский режим в конечном итоге проиграет войну с Россией. В связи с этим могло быть принято решение создать между РФ и Европой жесткий кордон, непроходимый барьер, зону разрухи и Дикого поля. И это – Днепр, великая русская река. Англосаксы начали с разрушения нижнего течения реки, далее последуют, по их замыслу, другие ГЭС, в первую очередь, Киевская. Это будет нести катастрофические последствия для всех городов и поселков на Днепре – от Киева до Запорожья. Это создаст громадные проблемы для России, будет требовать массы ресурсов, оставит в западных руках Одессу и Николаев. В этот план вполне логично ложатся и уничтожение Каховской ГЭС, и аммиакопровода "Тольятти-Одесса" под Купянском, и статьи в западных СМИ о причастности украинских властей в подрыве "Северных потоков". Не удивлюсь, если вскоре неприятности произойдут и с газопроводом "Уренгой-Ужгород". 

Понятно, что киевский режим не хотел бы такого сценария – получать миллиарды долларов и современное оружие, и "осваивать" их гораздо приятнее. Но когда пастух спрашивал мнение овцы? 

Очень надеюсь, что высказанная выше версия ошибочна. Но многое указывает на то, что она имеет под собой весомые основания.

Разрушенная Каховская ГЭС. Источник: weukraine.tv.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен