Начало мусорной реформы в Москве: высокие тарифы и плата за квадратные метры

Начало мусорной реформы в Москве: высокие тарифы и плата за квадратные метры
  Мусорная площадка в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

С 1 января 2022 года в Москве начал действовать новый тариф на вывоз мусора, а услуга перешла из жилищных в разряд коммунальных. 

Для жителей столицы плата за вывоз коммунальных отходов составит 7,27 рубля за 1 кв. м общей площади. Обладатель квартиры площадью 45 квадратных метров должен будет платить 327 рублей в месяц, подсчитал РБК. В 2021 году москвичи платили "за мусор" 6,63 рубля за 1 квадратный метр. 

В большинстве регионов, где реформа действует с 2019 года, плата за вывоз мусора начисляется за каждого жителя квартиры по специальному нормативу накопления. Но в некоторых из них, включая Московскую область, плату рассчитывают по квадратным метрам площади, как это будет и в Москве. 

По распоряжению столичного департамента ЖКХ, по нормативу один квадратный метр московской недвижимости станет теперь источником 0,104 кубических метра мусора в год. С учетом тарифа – 839,23 рубля за кубометр в год – в итоге стоимость вывоза мусора с одного квадратного метра жилья в месяц составит 7,27 рубля. Наиболее "дорогим" мусор станет для жителей частных домов Новой Москвы, где более просторное жилье: здесь плата составит 15–20 тыс. рублей в год.

В Москве почти 34 тыс. многоквартирных домов общей площадью 282,2 млн квадратных метров. Значит, без учета частных домов и коттеджей с жителей многоэтажек будет собрано более 25 млрд рублей в год. В издании "Октагон" подсчитали, что эти поступления в бюджет будут больше, чем от налога на имущество физических лиц (в этом году планируется собрать 22,4 млрд рублей), и сопоставимы с доходами от транспортного (30,1 млрд) или земельного (29,4 млрд) налогов.

Между тем расчет тарифа на вывоз мусора исходя из площади помещения вызывает у многих жителей недоумение, ведь мусор производят жильцы, а не квадратные метры. Однако Верховный суд в октябре 2021 года решил, что такой подход не нарушает гражданское законодательство. 

Мусоровозы ГУП "Экотехпром". Источник: eco-pro.ru  

Суд разбирал этот вопрос в связи с иском одинокой пенсионерки, живущей в Московской области. Она полгода замеряла накопление ею отходов и установила, что в месяц у нее набирается контейнер объемом около 0,112 кубометра, что в год составляет 1,344 кубометра. Поэтому взимание с нее платы за вывоз мусора в размере 17,21 кубометров почти в 13 раз превышает фактический объем накапливаемого ею мусора

Женщина хотела доказать, что общая площадь помещения не имеет отношения к накоплению твердых коммунальных отходов. Но обращение пенсионерки в суд оказалось в итоге безрезультатным. Суд указал, что регионы наделены правом принимать решение об оплате вывоза мусора исходя из общей площади жилого помещения. И размер платы за вывоз мусора может определяться исходя из общей площади жилого помещения, нормативов накопления отходов и установленной цены на эту услугу. Установление таких нормативов входит в полномочия регионов. 

Полигон "Малинки". Источник: eco-pro.ru 

Стоит отметить, что в Московской области, где реформа осуществляется уже три года, тарифы на вывоз мусора оказались в 2022 году еще выше. Ежемесячная плата за квадратный метр составит 8,84 руб., то есть на 22% больше, чем в Москве. Это ли не показатель перспектив, с которыми еще столкнутся москвичи, и "промежуточных итогов" реформы, при которой вывезти мусор из Москвы на свалки в Подмосковье дешевле (пока), чем из Подмосковья? 

Помимо значительного подорожания услуги и странного способа определения размера взимаемой платы вступление Москвы в мусорную реформу ознаменовалось еще одним сомнительным обстоятельством. Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Экотехпром", выбранное региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в апреле 2021 года, провело конкурсы по выбору компаний на вывоз мусора из всех 11 округов Москвы. Стоить Москве это будет 230 млрд рублей. Все подряды получили прежние компании, которые уже работают в Москве по контрактам с 2014 года. 


Показательный сбор мусора. Фото с сайта ГУП "Экотехпром"  

В "Октагоне" проследили, что заявки по каждой закупке подавали только две компании, в нескольких случаях они менялись местами и отказывались от торгов. Из чего издание делает предположение, что имел место картельный сговор, но соответствующие органы этого не увидели. 

Еще ранее телеграм-канал TrashEconomy изучил контракт на 80 млн руб. на определение нормативов накопления и морфологического состава твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Москвы, который в начале 2021 года заключил "Экотехпром". Выяснилось, что в документе ГУП выступает как заказчик разработки тех нормативов, на которых будет построена вся его деятельность и финансовые результаты.  

Кроме того, контракт заключен без конкурсных процедур по причине ограниченного времени – с ГБУ Нижегородской области "Экология региона". Телеграм-канал делает вывод, что вместо плановой системной работы по выработке оптимальных схем и технологий обращения с отходами новые нормативы накопления отходов формируются в пожарном порядке, "на коленке". Разве так должны готовиться изменения в столь значимом секторе экономики мегаполиса, как сфера обращение с отходами? 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен