Поправки в "оружейный закон" тормозят развитие стрелкового спорта в России

Поправки в "оружейный закон" тормозят развитие стрелкового спорта в России
  Стрельба из пистолета. Источник: kaliningrad-news.net.

Кандидат в сборную России по практической стрельбе Александр Лунин прокомментировал  ИА FederalCity изменения в 150-ФЗ " Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации". 

Готовящиеся властями изменения в федеральный закон должны вступить в силу 29 июня текущего года, если под давлением общественности некоторые положения не будут исключены из новой редакции. Сегодня свое мнение высказывает профессиональный стрелок. 

- Александр, как вы считаете, нужно ли отменить связь административных правонарушений, НЕ связанных с оружием, с возможностью им владеть? 

- Полагаю, что стоит отменить, так как никто из нас не застрахован от случайно полученных штрафов. 

Нужно ли произвести анализ статистики привлечения граждан, владеющих оружием, являвшихся ранее судимыми к уголовной ответственности в период владения такими гражданами оружием на предмет выявления общественной опасности таких граждан? 

- Это вполне целесообразно. Не надо забывать, что люди, имеющие судимость и владеющие оружием, могут нести общественную опасность для граждан. 

           Источник иллюстрации: cf2.ppt-online.org.

- Есть ли смысл  узаконить передачу любого вида оружия между гражданами на охоте и стрелковых объектах? 

- Узаконить нужно. Фактически, многие спортсмены не могут позволить себе иметь оружие, связано это с финансовой составляющей, покупают оружие одно на двоих, и выступают с ним на соревнованиях. 

Стоит ли отменить ограничение на 10 патронов в магазине при использовании любого типа оружия на стрелковых объектах или при пристрелке оружия в охотугодъях

- Отмена ограничения на 10 патронов на стрелковых объектах необходима, ведь  для спортсменов как высшего, так и начинающего уровня, данное ограничение может способствовать ограничению роста стрелкового мастерства. 

Нужно ли отменить нововведенный стаж с одно- и двухствольным оружием для всех категорий граждан? 

- Безусловно. В противном случае это "убьет" развитие стрелкового спорта в России. 

- Есть ли необходимость сократить стаж владения гладкоствольным оружием для получения права на приобретение оружия с нарезным стволом с 5 лет до 1 года для всех категорий граждан? 

- Думаю, что не стоит. Для приобретения должного навыка владения гладкоствольным оружием необходимо минимум 2-3 года.

         Сейф для хранения оружия. Источник: mix931fm.com.

Вернуть ли статус "гладкоствольного" оружию со сверловкой ствола "Ланкастер" и нарезной частью "Парадокс", т.к. общественная опасность такого оружия за прошедшие 5 лет никак не подтверждена? 

- Полагаю, что да. Дело в том, что они являются менее опасными, чем тот же 12-й калибр, если речь идет об ошибках гражданина, владеющим данным видом оружия. Кроме того, с точки зрения "пистолетчика", хотелось бы упрощения покупки патронов для спортсменов. Когда спортсмен стреляет из пистолета, чтобы покупать ему патрон 9х19, то нужно дома иметь минимум 2 единицы - ружье и карабин пистолетного калибра. Хотя он ими вообще не пользуется! Если спортсмен стреляет из 2 калибров пистолета (например, .40S&W), тогда надо иметь ещё одну единицу. Обращаю внимание, что пистолеты, из которых стреляет спортсмен, вообще физически хранятся в КХО стрелкового клуба, а 3 ствола, которыми он не пользуется, обязан хранить дома. А если в семье несколько людей стреляют, тогда все это оружие умножаем на количество спортсменов в семье. Это ж целый арсенал! И семья не хочет его хранить и иметь, но обязана по закону. 


В этой связи стоит отметить, что всем заинтересованным в обеспечении нормального процесса, связанного с приобретением, хранением и применением огнестрельного оружия, предлагается принять участие в общественном обсуждении нового ФЗ "Об обороте оружия и патронов в Российской Федерации" на ресурсе РОИ. 

Таким образом, у россиян появляется возможность реально повлиять на процесс как  по упорядочению действующих оружейных НПА, так и устранению всех возможностей для двойных толкований тех или иных законодательных актов. 

Справка ИА: 

Александр Лунин живет и тренируется в Санкт-Петербурге. Занимается практической стрельбой из (огнестрельного) пистолета в классе серийный и стандартный - IPSC, handgun, Production and Standard и практической стрельбой из пневматического пистолета в классе стандартный - IPSC Action Air, Standard. 

В 2021 году занял второе место на "Moscow Open". Чемпион Санкт-Петербурга. Кандидат в основную сборную России в классе Standard или Production для участия в ЧМ по практической стрельбе из пистолета в Таиланде в 2022 году. Кандидат в основную сборную России в классе Standard для участия в ЧМ по практической стрельбе из пневматического пистолета в Сочи в 2022 году. 

           Стрельба из спортивного пистолета. Источник: gtrk-kaluga.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен