Защитники Троицкого леса пытаются остановить начавшуюся вырубку деревьев

Защитники Троицкого леса пытаются остановить начавшуюся вырубку деревьев
  На месте вырубки. Кадр видеосъемки с дрона. Источник: "ВКонтакте" / За сохранение Троицкого леса

В Троицком лесу идет противостояние между защитниками этой охраняемой природной территории и строителями, которые начали вырубку деревьев под строительство здесь школы на 2100 учащихся и детсада на 350 мест. 

Напомним, как ранее сообщало ИА Federal City, жители не согласны с проектом строительства в Троицком лесу, являющемся особо охраняемой зеленой территорией (ООЗТ), самого крупного в стране учебного комплекса. Согласно адресной инвестиционной программе, на проект выделено более 4 млрд рублей.

Москвичи несколько лет пытались остановить реализацию проекта, так как стройка на особо охраняемой природной территории, где обитают десятки краснокнижных видов животных и растений, потребует вырубки 4 тыс. деревьев и 5 тыс. кустарников на территории 12 гектаров

Люди настаивают, что уничтожение Троицкого леса и его застройка незаконны – от размещения объектов на территории, не подлежащей застройке, до выдачи разрешений на строительство.

Проект школы в Троицке. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Противники строительства также выступают против гигантомании, предлагая вместо одного большого комплекса создать несколько компактных учебных заведений, рассредоточенных по территории города. Кроме того, огромный социальный объект может стать причиной транспортного коллапса в Троицке, считают жители города.  

Они указывают также на тот факт, что учебные учреждения окажутся в центре зоны повышенного шума от самолетов, использующих аэропорт "Внуково".

15 января в Троицком лесу прошла очередная протестная акция, в которой приняли участие 200-300 человек

На акции в защиту леса "Марш снеговиков". Источник:"ВКонтакте" / Алексей Лапшов 

Однако в десятых числах января в лесу все же началась вырубка вековых деревьев. 

10 января в лесу появились строители с полицией и Росгвардией. Активистам был предъявлен порубочный билет на тысячи деревьев. Все последующие дни защитники леса предпринимали и предпринимают попытки помешать вырубщикам продолжать их работу, требовали предоставлять все необходимые для работ документы. 

18 января они сообщили с места событий, что производится сплошная вырубка: уничтожаются все деревья – как те, что отмечены зеленой краской и должны быть сохранены, так и те, что отмечены красным и предназначены к вырубке. 

Активисты потребовали предъявить документы на работы, строители показали дендроплан, но отказались показывать перечетную ведомость, в которой указаны все деревья, которые будут вырублены. В тот день в очередной раз для разбирательства была вызвана полиция, работы были приостановлены. Однако прибывшие полицейские отказались останавливать незаконные действиясообщали в специально созданных группах участники событий. 

23 января в субботу прошла новая акция жителей – прогулка по еще не вырубленной части леса. 

Акция за спасение Троицкого леса. Источник: "ВКонтакте" / За сохранение Троицкого леса 

В последующие дни противостояние продолжилось – жители приходили на место вырубки и пытались остановить работы. От чисто юридических препятствий (требования предъявить необходимые документы на вырубку и вывоз срубленной древесины – кругляка) им приходилось идти на попытки физически остановить вырубку. 

На месте вырубки деревьев. Источник: "ВКонтакте" / За сохранение Троицкого леса 

Так, 25–26 января активисты садились напротив зоны падения деревьев, вставали рядом с рабочими, чтобы помешать вырубке. 

На месте вырубки деревьев. Источник: "ВКонтакте" / За сохранение Троицкого леса 

Срубленные в Троицком лесу деревья. Источник: "ВКонтакте" / За сохранение Троицкого леса 

Параллельно жители продолжают усилия по другим направлениям. Продолжается сбор подписей под петициями: за увольнение главы Троицка Владимира Дудочкина (на сайте Change.org) и обращение к мэру Москвы Сергею Собянину (podpishi.org).
ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен