Технология работы поликлиник в Москве поставлена на недостижимый для Петербурга уровень

Технология работы поликлиник в Москве поставлена на недостижимый для Петербурга уровень
  Очередь в поликлинику в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Лавровой листик"

Пятая волна эпидемии штамма «омикрон» коронавирусной инфекции ежедневно обновляет в России антирекорд по числу выявленных заражений. Только за 31 января в стране официально заболело более 125 тысяч человек. Часть регионов оказалась готова к новой волне, которую заранее прогнозировали эксперты, для других же она, по какой-то причине, стала внезапной. 

Показателен пример Москвы и Санкт-Петербурга. Два крупнейших города России с внушительными бюджетами и административными ресурсами. В одном, Москве, городские поликлиники успешно справляются с возросшим потокам пациентов, в другом же, Петербурге, местные жители простаивают часами в очередях.

Накануне, 31 января, журналисты издания Lenta.ru в качестве эксперимента отправились проверить, как обстоят дела в медучреждениях самых густонаселённых районов Москвы. Они обнаружили, что в столице, где, как и по всей стране, ежедневно фиксируется рост количества заболевших, очереди в поликлиниках полностью отсутствуют. При этом никаких ограничений на посещение врачей нет – на приём можно попасть как по записи, так и без.

Стабильность в московских поликлиник стала возможна благодаря заранее продуманной схеме работы в условиях повышенного потока пациентов. Чтобы все жители столицы могли получить необходимую помощь, было увеличено количество дежурных врачей, а чтобы поддерживать численность персонала – введена специальная система разделения пациентов.

Очередь в поликлинику в Петербурге. Источник: ВК-группа "Смольнинское онлайн"

Уже на входе в поликлинику посетителей делят на два отдельных потока – с признаками ОРВИ и без, внутри больниц эти потоки никак не пересекаются. Всем выдаются особые средства индивидуальной защиты – вместо обычных медицинских масок специальные респираторы с повышенной защитой от вирусов. У потенциально больных «омикроном» пациентов сразу берутся экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию. Ещё перед входом в кабинет врача становится известно, болен ли пациент коронавирусом, и в итоге предпринимаются необходимые меры предосторожности. Как результат: заболеваемость среди московских врачей минимальна, что позволяет поликлиникам успешно работать с возросшим потоком пациентов.

Совсем иначе дело обстоит в Санкт-Петербурге. Жители со всех районов города ежедневно жалуются на возросшие очереди в местных поликлиниках, которые тянутся даже на улицах, а вызванного на дом врача можно ждать несколько суток. 

В качестве одной из основных причин председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец называет массовое заболевание врачей, по некоторым оценкам в отдельных поликлиниках города на больничных находится до 50% персонала. Однако по какой причине начался кризис – Лисовец не уточнил, хотя по событиям последних дней становится очевидно, что руководство города во главе с губернатором Александром Бегловым банально не предпринимало попыток подготовится к пятой волне коронавируса. Только сейчас, с опозданием минимум на две недели, начинают предприниматься некоторые попытки перестроить работу поликлиник под новые условия.

Очередь в поликлинику в Петербурге. Источник: ВК-группа "Смольнинское онлайн"

Так, 31 января губернатор Александр Беглов заявил, что Смольный ещё только рассматривает планы оптимизации городской системы здравоохранения. Например, он пообещал организовать дистанционную выдачу больничных листов, но точные сроки не назвал. Показавшее свою эффективность в Москве массовое использование экспресс-тестов в Петербурге также стоит под вопросом – 200 тысяч наборов ещё только планируется поставить в медучреждения. По какой причине это не было организовано заранее? Вопрос, который, вероятно, останется без ответа.

Вместо реорганизации системы городского здравоохранения в соответствии с новыми вызовами, Беглов и Смольный вводят новые и сомнительные ограничения для горожан. Так, на две недели ученики 7-11 классов уйдут на дистанционное обучение, в то время как остальные продолжат ходить в школу. В то же время заведующая ковидным отделением педиатрического медуниверситета Светлана Баннова сообщает о стремительном росте госпитализаций среди детей, особенно это касается возрастной группы 7-12 лет. То есть это дети того самого возраста, которые продолжат ходить в петербургские школы, а значит будут заболевать и попадать в больницы, где уже сейчас острая нехватка персонала из-за заболевания самих врачей.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен