Найденный в фондах Херсонеса уникальный манускрипт отправляют на реставрацию в Москву

Найденный в фондах Херсонеса уникальный манускрипт отправляют на реставрацию в Москву
  Минеи на июнь, 1568 год, Венеция, издание Ипполита Валериса. Источник: chersonesos-sev.ru.

Написанный на греческом месяцеслов XVI века имеет аналоги только на Афоне и островах Лесбос и Халки. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Когда и каким образом в библиотечном фонде музея-заповедника "Херсонес Таврический" оказалась изданная в 1568 году в Венеции книга "Все подобающие православные службы июня месяца", пока остается неясным.

Тем не менее, доказано, что это очень редкий экземпляр богослужебных Миней (Месяцесловов), которые издавались венецианскими печатниками специально для греков, проживающих в Средиземноморском и Черноморском регионах – так называемого "Греческого братства".

            Минеи на июнь, 1568 год, Венеция, издание Ипполита Валериса. Источник: stv92.ru.

Издателем книги является Ипполит Валерис, происходящий из рода богатых венецианских купцов греческого происхождения. По имеющейся информации, напечатанный Валерисом Месяцеслов на июнь, июль и август хранится в монастыре Руссикон на Афонской горе. Июньские Минеи есть также в Семинарии на острове Халки и в собрании монастыря Ипсило на острове Лесбос.

Теперь к ним прибавился еще один экземпляр – библиотеки Херсонесского музея-заповедника.

           Специалисты Херсонесского музея изучают Минеи 1568 года издания. Источник: chersonesos-sev.ru.

Впервые книга упоминается в библиотечном реестре Херсонеса в середине прошлого века, затем, уже в 2000-е года Месяцелов поместили в специальный контейнер.

По словам работников музея-заповедника, видно, что несколько столетий книгу использовали во время богослужений – на ней остались следы огня, воска, воды. Кроме того, на страницах Минеи есть пометки и записи на греческом языке, и именно это придает уникальность самой древней книге Севастополя.

           Минеи на июнь, 1568 год, Венеция, издание Ипполита Валериса. Источник: stv92.ru.

Одна из надписей гласит, что в 1672 году Минея была переправлена из Малой Азии в Крым и владел ею священник Гавриил из Кафы (Феодосия). Вторая датирована июнем 1779 году и подписана одним из высокопоставленных церковных иерархов того времени.

Найденную книгу необходимо передать опытным реставраторам. Подобные специалисты, умеющие работать со средневековыми книгами, есть во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. В ближайшее время находка будет переправлена в Москву.

          Специалисты Херсонесского музея изучают Минеи 1568 года издания. Источник: stv92.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен