Получение москвичами 65+ выплат за вакцинацию мэрия сделала непростым испытанием

Получение москвичами 65+ выплат за вакцинацию мэрия сделала непростым испытанием
  Вход в отдел соцзащиты в Чапаевском переулке. Источник: Яндекс.Карты

Об увиденной возмутительной ситуации в одном из московских собесов написала в соцсети журналист Людмила Телень. В комментариях пользователи сообщили, что это не единичный случай. 

Телень описала, что лично наблюдала очередь несчастных стариков за компенсацией, положенной вакцинированным. 

"Чтобы получить заветные 10 тысяч, человек 65+, то есть и 70 +, и 80 +, должен ножками прийти в собес – оставляю в стороне все слова про гололед, нечищенные дворы и т.д. Отстоять очередь – а это очередь, даже если в ней 2-3 человека. Оформление каждого занимает 20–30 минут. Для этого требуется паспорт, сертификаты о вакцинации и ревакцинации, специальный сертификат о праве на компенсацию, СНИЛС, медстраховка, ну и заявление. И еще выписка с банковского счета, за которой надо предварительно сходить в Сбербанк. С палкой, по колдобинам и льду. Ну и в очереди там постоять, конечно", – написала журналист. 

Она подчеркнула, что пожилым людям проходить все эти этапы для получения денег крайне трудно, долго и опасно.

Подарочный набор «С заботой о здоровье». Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

"Я наблюдала московский собес в Чапаевском переулке. Так вот там люди должны ждать в предбаннике 2 метра на 2. Где толпятся не только счастливые вакцинированные, но, к примеру, и получатели бесплатных памперсов. В эпидемию. На ее пике. Альтернатива – ждать на улице. При мне человек, отстояв очередь, ушел ни с чем, у него был бумажный сертификат о ревакцинации, а бумажного сертификата о первичной вакцинации не было. Ну его и послали... И он, конечно, вернется. Потому что именно эти люди не могут плюнуть на 10 тысяч, брошенные им государством с барского плеча", – отметила Людмила Телень. 

Заявление на получение выплат за вакцинацию. Источник: dszn.ru

Она задается вопросом, почему нельзя автоматически пересылать из электронной базы вакцинированных в электронную базу пенсионного фонда информацию о людях старше 65 лет, которые после прививки "Спутником" получают право на получение 10 тысяч, чтобы они могли получить их вместе с пенсией. Ведь отметку о выборе вакцинированным пожилым человеком между выплатой и получением от московского правительства подарочного набора "С заботой о здоровье"можно было делать сразу при внесении информации о прививке в базу данных.

Вход в отдел соцзащиты в Чапаевском переулке. Источник: Яндекс.Карты 

Сайт mos.ru, действительно, сообщает, что для получении компенсации вместо подарочного набора нужно написать заявление о назначении выплаты в районном центре социального обслуживания, а к заявлению приложить паспорт, сведения о реквизитах счета, сертификат о вакцинации и сертификат на получение подарочного набора «С заботой о здоровье».

Скриншот с главной страницы сайта ГБУ "Московские социальные центры" 

В комментариях к посту Телень несколько пользователей сообщили, что также стали свидетелями или участниками забюрократизированной процедуры получения денежной компенсации. 

Так, Ilya Mirkin (Илья Миркин) написал

"Вы абсолютно правы, Людмила. Всё то же в собесе на ул. Артамонова в Москве. Нам с женой под 80.

У неё перелом шейки бедра и она ходить не может.

Ходил по гололеду я.

Ходил несколько раз:

то потребовался первичный сертификат и выписка из банка с его реквизитами, то позвонили, что плохо пропечаталась на копии дата первичной вакцинации и т.д. 

Зачем это всё - непонятно, ведь все данные у них есть (пенсию начисляют на банковскую карту МИР, а сертификат о ревакцинации не дают без первичной вакцинации (...)". 

Наталия Клочко тоже вынуждена была столкнуться с процедурой, о чем написала в своем комментарии:

"Все это прошла. Задавала вопросы, почему столько мороки. Мне сказали, что у них нет общей базы. Ждала вместо 5 дней ровно месяц. Не дай бог, переплатят!" 

Журналист Леонид Арих также сообщил, что столкнулся с получением компенсации: 

"(...) Унизительная процедура донельзя. Сам её прошёл. И хотя в моём случае всё обошлось чуток получше, сам процесс вызывает кучу вопросов (...)". 

65+. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Описанная ситуация выглядит странной на фоне тренда на цифровизацию работы самой мэрии и услуг городских учреждений. Ранее ИА FederalCity сообщало о многих цифровых проектах, которые реализуются в Москве, хотя при этом часто и происходят технические сбоиутечки персональных данных и возникают вопросы о правовых аспектах цифровизации. 

Также ИА FederalCity сообщало о противоположном примере, когда обязательным условием социального обеспечения льготных категорий продуктами питания, в том числе молочной продукцией для детей, стала регистрация на сайте mos.ru и подача электронного заявления. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен