"Очередной шаг к превращению местного самоуправления в Москве в красивую витрину"

"Очередной шаг к превращению местного самоуправления в Москве в красивую витрину"
  Москва. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

ИА FederalCity попросило прокомментировать начавшееся в столице сокращение численности муниципальных депутатов в местных советах. 

Поводом для сокращения численности депутатских советов стали принятые 29 декабря 2021 года Мосгордумой поправки, согласно которым количество депутатов должно соответствовать численности избирателей. Раньше их количество депутатов определялось районами самостоятельно, закон устанавливал только нижнюю планку – не менее десяти депутатов. Теперь в 125 районах "старой" Москвы количество народных избранников зависит от количества зарегистрированных в округе избирателей: менее 50 тыс. –  от 10 до 12 депутатов, 50–100 тыс. – от 10 до 15, 100–170 тыс. – от 12 до 20, более 170 тыс. избирателей – от 12 до 25. (Иной порядок в ТиНАО). 

"Коммерсант" пишет, что как минимум в восьми округах число депутатов уже уменьшили, несмотря на то, что нынешний состав большинства этих советов не превышает установленного норматива. Из-за жестких формулировок закона избежать реформы вряд ли смогут даже оппозиционные советы, и в случае максимальных сокращений по итогам осенних муниципальных выборов Москва потеряет более 230 из 1,5 тыс. местных депутатов, считает издание. 

По просьбе ИА FederalCity ситуацию с местным самоуправлением в Москве прокомментировали столичные муниципальные депутаты. 

Дмитрий Шувалов, Некрасовка (ЮВАО): 

Дмитрий Шувалов. "ВКонтакте" / личная страница

"По моему муниципальному округу на ближайшее заседания в повестке такого вопроса нет. Пока что.

Тем не менее, для меня очевидно, что это делается для увеличения конкуренции между оппозиционными кандидатами на ближайших муниципальных выборах в 2022 году. Например, раньше на 15 мест претендовало 20 оппозиционных районных активистов, которые конкурировали не только с провластными и спойлерами, но и друг с другом, и город мог получить 15 думающих депутатов. Теперь этим 20 предстоит более жёсткая конкуренция друг с другом, так как мест будет 10, и увеличивается вероятность прохождения провластных кандидатов.

Во-вторых, так как муниципальные депутаты в Москве получают вознаграждение (52 тыс руб. в квартал – спасибо Собянину С.С.), то такой депутат-активист может уделять больше времени активистской деятельности, чем если бы он был просто активистом. Соответственно, из-за этого и из-за отсутствия статуса район может получить меньше активистов". 

Елена Селькова, Черемушки (ЮЗАО): 

Елена Селькова. Источник: Facebook / личная страница  

"Местное самоуправление в Москве – это муниципальные депутаты, работающие на неосвобожденной основе (без зарплаты) в интересах жителей своего района. Естественно, если один депутат «отвечает» за 10 домов и дворов, а не за 100, то эффективность выше: он дойдёт до каждого жителя, пообщается, выяснит основные волнующие проблемы, будет координировать работу того же "Жилищника" в этих 10 дворах. Это проще, чем в 100. Поэтому, на мой взгляд, депутатов должно быть 20–25 в каждом районе. Депутатами должны быть именно неравнодушные жители района, которым небезразлично происходящее вокруг.

К сожалению, нынешняя московская власть делает всё, чтобы люди даже не узнали о существовании института местного самоуправления, хотя о нём целая глава в Конституции. Собянинская пропаганда о муниципальных депутатах молчит: вы ничего не прочитаете о них в окружных газетах префектур, вы ничего не увидите по ТВ. Чтобы люди не пошли в сентябре на выборы и админресурс смог по-тихому протащить своих марионеток – руководителей районных ГБУ (директоров школ, главврачей).

Которые потом лишь раз в месяц собираются на заседание Совета депутатов, чтобы единогласно проголосовать за предложенное управой освоение бюджетных средств на благоустройство. Никакой работы с жителями эти депутаты не ведут, о них ничего не известно, ежегодных отчётов от них нет.

И вот у нас в Черёмушках вместо имеющихся 12 депутатов фактически работает лишь два независимых депутата – на более чем 300 многоквартирных домов и более 100 дворов". 

Ирина Копкина, Строгино (СЗАО): 

Ирина Копкина. Источник: https://www.yabloko.ru 

"29 декабря 2021 года депутаты Мосгордумы внесли изменения в Закон города Москвы от 06.11.2002 «Об организации Местного самоуправления в городе Москве», согласно которому численность депутатов представительного органа муниципального округа определяется относительно численности избирателей. 

Данное изменение всего через месяц после его принятия уже приводит к серьезным негативным последствиям для органов Местного самоуправления города Москвы.

В районах города начинается массовое сокращение представительств в органах местного самоуправления – численность депутатов снижается по сравнению с существующей нормой. 

Например, в муниципальном округе Строгино, где я являюсь депутатом, уже принят проект решения о снижении количества депутатов с 16 до 12 депутатов (численность населения порядка 90 тысяч человек). На заседании Совета депутатов, которое состоялось 3 февраля 2021 года, я предложила коллегам-депутатам, большинство из которых являются членами партии "Единая Россия", норму представительства местного самоуправления в Строгино – 15 депутатов. В соответствии с принятыми изменениями Мосгордумой, численность депутатов представительного органа местного органа в районе при численности избирателей от 50 тыс. до 100 тыс. избирателей может быть не более 15 депутатов. Тем не менее, депутаты от "Единой России" большинством голосов оставили проект решения без изменения. 

Сокращение количества депутатов в представительных органах местного самоуправления, на мой взгляд, снижает доступность органов публичной власти для граждан, особенно в ситуации, когда основным связующим звеном между гражданами и исполнительной властью города де-факто являются муниципальные депутаты. Чем выше порог одного депутата на количество избирателей, тем меньше возможностей у депутатов представлять реально и более эффективно интересы граждан.

Установленные законом города Москвы нормы катастрофически снижают возможности москвичей на участие в местном самоуправлении и демонстрируют все более усиливающуюся тенденцию исполнительной власти на узурпацию всех властных полномочий и сокращению инструментов влияния органов местного самоуправления и жителей столицы на все аспекты городской жизни".

Андрей Морев, Якиманка (ЦАО): 

Андрей Морев. Источник: https://mosyabloko.ru 

"В 2020 году, когда Совет депутатов Якиманки изменил норму представительства с 10 до 21 депутата, введя смешанную систему выборов, я думал, что власть постарается противодействовать нашей инициативе. 

Весь 2021 год прошел в судах, и 10 ноября мы выиграли апелляцию в Мосгорсуде. Все вздохнули с облегчением, оставалось меньше года и у власти маневр сужался.

Но технологи мэрии, чтобы не допустить избрания в Мосгордуму без сбора подписей оппозиционные партии, не представленные в Государственной Думе, в основном "Яблоко", внесли поправки в 56-й закон города Москвы 29 декабря 2021 года. Закон имени Якиманки, как я его назвал. Теперь, даже если мы не изменим Устав, мы сможем избрать только 10 депутатов, при изменении 12 против текущей версии Устава, в которой прописан 21 депутат.

В Москве ввели зависимость от количества избирателей, причем теперь в некоторых районах один депутат будет представлять 14 166 избирателей. Насколько это эффективно можно только догадаться. С моей точки зрения, это очередной шаг к превращению местного самоуправления в Москве в красивую витрину, без полномочий.

Это существенно хуже текущей версии федерального закона об МСУ. 

После принятия этой нормы, единороссовские советы бросились исполнять указания и устанавливать количество депутатов по нижней норме. По этому пути уже пошли Коптево, Перово, Таганский, Строгино и другие советы. 

Еще одной новеллой, которую вносят в Советы, стал перевод главы муниципального округа на непостоянную основу и передача его полномочий нанятому главе аппарата совета депутатов. Что передает власть от избранного представителя горожан назначенному исполнительной властью человеку.

Все вместе это приведет к уничтожение местного самоуправления в городе.

Поэтому очень важно принять участие в муниципальных выборах в сентябре 2022 года и нарушить их планы, избрав демократическое большинство".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен