В Петербурге вспоминают «солнце русской поэзии»

В Петербурге вспоминают «солнце русской поэзии»
  Картина Адриана Волкова «Последний выстрел А.С. Пушкина», 1869 год. Источник: «Википедия»

Юбилейный день памяти «солнца русской поэзии» северная столица встретила многими мероприятиями.

Например, музей-квартира Александра Блока на улице Декабристов представит литературно-музыкальную композицию «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Выступающие артисты будут декламировать не только пушкинскую поэзию, но и стихи, посвященные ему и Анне Ахматовой, исполнять романсы на стихи Александра Сергеевича, читать прозу Юрия Тынянова.

Следует отметить, что пушкинские мероприятия проходят в этом музее еще с 8 февраля.

Пушкин в гробу. Источник: «Википедия»

Другую литературно-музыкальную композицию, которая называется «Моцарт и Сальери», исполнят в Государственной академической капелле

Онлайн-программа к юбилейной дате была подготовлена Молодежным театром на Фонтанке, она будет опубликована в соцсетях театра. Его ведущая актриса, заслуженная артистка России Елена Соловьева, прочитает произведения великого поэта. 

Президентская библиотека подошла к этому дню со специальной конференцией-вебинаром, который будет транслироваться на библиотечных интернет-ресурсах. В этом году в программе мероприятия – сессии историко-хронологическая, литературно-творческая, а также называемая «А. С. Пушкин в современном мире».

Некролог А.С. Пушкина в литературном прибавлении к «Русскому инвалиду», 30 января 1837 года. Источник: ТГ-канал «ТопГан» 

Почтут память поэта и в других российских городах. Например, в Летнем саду Пскова, у памятника Александру Сергеевичу, сегодня пройдет памятный митинг, на котором прочитают стихи Пушкина и стихи о Пушкине. Причем эти поэтические строчки будут повторяться на улицах города через звуковую трансляцию.

Большая программа запланирована и в музее-заповеднике «Михайловское» в Пушкинских горах. А вход в сам музей сегодня для всех посетителей сделан бесплатным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен