Москвичи пытаются отстоять свое имущество

Москвичи пытаются отстоять свое имущество
  Сход за сохранение гаражей у метро "Чертановская". Источник: Twitter / S_Udaltsov

Собравшиеся у метро "Чертановская " протестовали против отъема у них гаражей. Тем временем власти в ускоренном порядке уничтожают гаражи вокруг Битцевского леса

Акция прошла в виде встречи избирателей с депутатом Государственной Думы Денисом Парфеновым. На встречу пришли около 1000 человек. На месте дежурила полиция – несколько человек были задержаны за «использование плакатов», пишет "Дейли Афиша". Гаражи жителей попали в зону перестройки Битцевского леса. Власти намерены снести постройки в районе станций метро «Ясенево», «Чертаново», «Коньково» и «Беляево»

Владельцам теперь негде ставить свои автомобили, а также хранить свои вещи. 

Участники встречи выступили против благоустройства Битцевского леса и за сохранение его уникальной экосистемы. По итогам собрания будут направлены обращения в мэрию Москвы, администрацию президента, а также в Генпрокуратуру

Сход за сохранение гаражей у метро "Чертановская". Источник: Twitter / S_Udaltsov 

В районе Ясенево снос гаражных боксов уже начался, о чем сообщало ИА FederalCity. На их месте планируется построить спортивные объекты, однако жители района опасаются, что освободившееся место используют для строительства жилых домов. 

За снос металлических конструкций владельцам положена компенсация в 175 тысяч рублей, за гаражи из кирпича – 350 тысяч рублей. Однако владельцы сетуют, что этих денег не хватит на покупку паркинга в пределах МКАД. 

Жители пытаются помешать сносу гаражей в районе Ясенево. Источник: Москва с огоньком

Московскому независимому телеграм-каналу MOS_NEWS владельцы гаражей сообщили, что власти форсировали события: 

"Сегодня [15 февраля] префектуры ЮАО и ЮЗАО весьма ощутимо активизировались и решили "напасть" сразу на три стоянки: ГСК 25, "Крытая-1" в Северном Чертаново и "МГСА-66" в Коньково. Причина подобных нападений проста: владельцы гаражей не хотят идти за тем, что мы ошибочно называем "добровольной компенсацией", поскольку она не соответствует ни реалиям рынка, ни их желаниям, при том, что все понимают, что от большого количества машин во дворах никому лучше не станет".

Москвичи пишут, что "бригады быстрого принуждения" из "Автодора" выезжают на места и спиливают у стоянок ворота, заборы, сносят будки охраны. Во всех случаях при сносе предъявляются лишь выписки из протоколов, заверенные секретарем местной управы. И хотя никаких иных значимых документов такие бригады не предъявляют, сотрудникам полиции выступают на их стороне и оттесняют владельцев гаражей за периметр, чтобы рабочие беспрепятственно производили снос. 

Снос гаражей. Источник: MOS_NEWS 

ИА FederalCity сообщало, что территории нескольких гаражных кооперативов попали в зону реконструкции Битцевского леса. В ее концепцию боксы автовладельцев не вписываются. Однако ставить автомобили их владельцам будет некуда. В округе не хватает парковок, дворы и так заставлены автомобилями, на средства от компенсационных выплат крытое машиноместо купить невозможно. Всего планируется снести более 42 ГСК и автостоянок на более чем 7 тысяч машиномест.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен