Севастополь вышел в лидеры среди регионов РФ по темпам инфляции

Севастополь вышел в лидеры среди регионов РФ по темпам инфляции
  Источник коллажа: webpulse.imgsmail.ru.

В городе федерального значения она достигла в январе 11% и привела к очередному повышению цен. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По итогам января 2022 годовая инфляция в Крыму явно ускорилась, к примеру, в Севастополе речь идет об 11,05%, что является рекордным показателем по всей России.

По данным ЕМИСС, пять регионов России завершили 2021 год с двузначной инфляцией - Дагестан, Калмыкия, Хакасия, а также Алтайский край и Севастополь. В них инфляция в декабре ускорилась до 10,2–11,8% в годовом выражении.

Наиболее чувствительным для населения города федерального значения стало повышение цен на продукты питания. Так, по результатам года они выросли на 14.09% в Севастополе, и на 11,04% в Республике Крым.

Инфляция сказывается, прежде всего, на овощах и молочной продукции. К примеру, только за минувшую неделю помидоры стали дороже на 9%, огурцы на 7,5%, капуста на 6%, литр молока стал дороже на 5,5%, килограмм сметаны на 3%.

          Покупательница в овощном ряду. Источник: partygorsk.com.

Повышение цен коснулось и водки – в Севастополе на 2,8%, а в Крыму бутылка стоит теперь на 4,2% больше.

Как свидетельствуют данные регионального Минпрома, стоимость минимального усредненного набора питания в Севастополе в январе 2022 года достигла 5 551 рубля, в РК 5 489 рублей, в Краснодарском крае 5 524 рубля.

По мнению экспертов, причиной присутствия Севастополя в группе "инфляционных лидеров" объясняется следующими факторами: регион замыкает логистическую цепочку и является транспортным тупиком; по уровню платежеспособности населения Севастополь занимает первое место в Южном федеральном округе; город федерального значения не обладает крупными складскими помещениями для долгосрочного хранения продуктов питания.

          Овощные ряды в одном из севастопольских супермаркетов. Источник: t.me/SKorrespondent. 

Кроме того, как уже ранее сообщало ИА FederalCity, город федерального значения и Республика Крым также находятся в группе лидеров по стоимости автомобильного топлива среди всех регионов РФ.

В Южном федеральном округе средняя цена одного литра бензина ходовой марки Аи-95 колеблется от 52 рублей 40 копеек в Адыгее до 56 рублей 40 копеек в Севастополе.

В целом по России Севастополь и Крым занимают соответственно 6-е и 7-е места. Первая тройка выглядит так – Чукотский АО (63.5 рублей за литр Аи-95), Магаданский край (61.9 рублей) и Сахалинская область (60.5 рублей).

Причины столь высоких цен на топливо в Севастополе и Крыму, на первый взгляд, не просматриваются. Пока не было моста через Керченский пролив и грузы везли морским путем, можно было списать на сложности доставки. Но теперь, когда Крым от материка отделяют только 18 километров мостового перехода для авто и тепловозов, внятно объяснить причину разницы в ценах на бензин с соседним Краснодарским краем (минус 3 – 3.5 рубля) крайне сложно.

           Автозаправочная станция в Крыму. Источник: kianews24.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен