Питерские лыжники против «Газпрома»

Питерские лыжники против «Газпрома»
  Акция зеленогрских лыжников. Источник: Activatica

Группа экозащитников численность примерно в два десятка человек вышла на лыжную прогулку в лесной зоне Курортного района северной столицы. В лес они вошли с Паровозной улицы и добрались до лыжни, откуда передвигались около четырех километров до Щучьего озера. Затем отправились в обратный путь.

Акция зеленогрских лыжников. Источник: Activatica

Как сообщало ИА FederalCity, именно на тех территориях, по которым прошла прогулка, планируется вырубка деревьев. Это должно быть сделано ради реализации планов «Газпрома» построить здесь элитную школу-пансионат на две тысячи человек. Всего под вырубку предназначено двадцать восемь гектаров леса. 

Лыжники держали плакаты, протестующие против такого развития событий.  

Странность ситуации в том, что никакой необходимости в еще одной школе для Зеленогорска нет. Население этого города на побережье Финского залива, входящего в границы Санкт-Петербурга, составляет всего пятнадцать тысяч человек, несколько увеличиваясь летом за счет отдыхающих. При этом тут есть и лицей, и начальная школа, и средняя, и коррекционная, и даже музыкальная. 

Акция зеленогрских лыжников. Источник: Activatica

С другой стороны, этот лес с вековыми деревьями – популярнейшее место отдыха, куда зеленогорцы и гости города приходят за грибами и ягодами, а зимой он притягивает лыжников.

Однако недавно выяснилось, что в генплане Санкт-Петербурге он с 2005 года предназначен для индивидуального жилого строительства… 

  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен