Антироссийские санкции разделили мир

Антироссийские санкции разделили мир
  Санкции. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Продолжающаяся операция российских вооруженных сил по денацификации и демилитаризации Украины вызывает все новые санкции против России. Но отношение к ним в разных странах мира неоднозначно.

Пока их вводят в основном США, Канада и европейские страны (в том числе и восточноевропейские лимитрофы), к которым присоединились Япония, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань и Сингапур. Санкции введены как против российских предприятий и банков, так и отдельных лиц из российской власти и бизнеса – в частности, впервые под них подпал Президент РФ Владимир Путин.

Однако все-таки монолитного единства в санкционной политике среди противников России нет. Так, японский премьер Фумио Кисида заявил, что санкции его страны не распространяются на российскаий сектор энергетики. То есть, они не скажутся, например, на реализации проекта «Сахалин-2» - об этом сообщило издание Vostok.Today.

Завод по производству СПГ проекта «Сахалин-2». Источник: gazprom.ru  

И вообще, как замечают многие эксперты, пока санкции вовсе не настолько «адские», как еще недавно грозили в США.

— Собственно, если мы посмотрим внимательно, то увидим полнейшую профанацию санкций, которыми нам грозили, - сказал в интервью изданию Life.ru политолог Марат Баширов. – Например, США продавили запрет на продажу России пассажирских самолётов Airbus и запчастей к ним, но не запретили продавать Boeing. 

Многие страны, находящиеся в фарватере политики США, тем не менее сопротивляются санкциям исходя из выгоды для собственных государств. В частности, так поступили и Южная Корея, и, как сообщало ИА FederalCity, антироссийская в целом Грузия. Национальный банк последней даже заявил, что готов помочь грузинскому филиалу ВТБ, если у того возникнут трудности из-за санкций.

До последнего момента антироссийским санкциям сопротивлялась Венгрия, однако теперь ее глава Виктор Орбан заявил, что его страна не будет их блокировать.

Виктор Орбан. Источник: "Википедия"  

Но есть и государства, в разворачивающемся конфликте однозначно вставшие на сторону России. Прежде всего это Белоруссия, которую в данном случае даже можно назвать нашим союзником. А сербский президент Александр Вучич обвинил Запад в лицемерии, вспоминая, как те же страны молчали, когда НАТО бомбило бывшую Югославию. 

Сирия, Никарагуа, Куба и Венесуэла полностью солидаризировались с нашей позиций, признав ЛДНР. Вообще, Латинская Америка, в пику, очевидно, доктрине Монро, предполагающей безусловное доминирование США в этой части света, в целом находится на пророссийской или по крайней мере нейтральной позиции. Хотя ряд входящих в Организацию американских государств стран осудил военную операцию России на Украине, санкции многие из них, тем не менее, вводить не спешат. 

Так, глава Бразилии Жаир Болсонару не только не подписал соответствующей документ организации, но и резко одернул бразильского генерала Антонину Моруау, который выступил с нападками на Россию. Бразильский президент присовокупил при этом, что прекрасно относится к нашей стране и Владимиру Путину. Аргентина тоже заявила, что даже не рассматривает возможности введения антироссийских санкций. 

Жаир Болсонару. Источник: "Википедия"  

Есть подчеркнуто нейтральные государства, как Индия, глава которой Нарендра Моди в беседе с российским главой заметил, что распрю между Россией и Западом способен разрешить лишь «честный и искренний диалог». А президент Киргизии – тоже в телефонном разговоре с Путиным – заявил об ответственности Киева за срыв Минских договоренностей и поддержал решительные действия России.

Санкции не поддержала и большая часть Азии, прежде всего, Китай, который, хотя тон его заявлений довольно сдержан, однозначно выступает против изоляции России. Кроме того, китайские власти делают и конкретные шаги по смягчению для нашей страны последствий санкций. Так, КНР отменил ограничения на импорт российской пшеницы.

Даже ОАЭ – союзники США – не стали голосовать за резолюцию совбеза ООН, осуждающую действия России. А Турция воздержалась от голосования по приостановке прав нашей страны в совете Европы.

Но, конечно, все это мелочи, по сравнению со страшным ударом, нанесенным России государством под названием Федеративные Штаты Микронезии (расположенном на небольшом тихоокеанском архипелаге): оно разорвало в РФ дипломатические отношения… 

- Именно на Япе (микронезийском острове. – ИА FederalCity) находятся самые устойчивые деньги на планете, - иронически комментирует этот демарш востоковед и экономист Евгений Сатановский. – И не какие-нибудь гинеи, соверены, биткойны, дублоны, талеры и пистоли (или даже, вспоминая Дюма, двойные испанские пистоли или дублоны), а камни Раи (фие). Здоровенные диски из импортного (для Япа) известняка… весом до четырех тонн… Их хрен украдешь. Как без них теперь наши богатенькие буратинки смогут обойтись?!

Камень Раи на острове Яп. Источник: "Википедия"  

Хотя на самом деле в этом геополитическом курьезе есть своя логика. Дело в том, что Микронезия была одной из стран (наряду с США, Украиной, а также Японией и Маршалловыми островами), неизменно голосовавших против принятия резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма…

Многие эксперты предвидят, однако, что столь яростная санкционная кампания вскоре начнет выдыхаться.

— После того, как Киев будет взят (а это произойдёт в ближайшее время), многие страны, которые проявляют сдержанную позицию, начнут диалог с новыми государственными образованиями на территории бывшей Украины, - выразил в интервью Life.ru свое мнение председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. — Полагаю, что в ближней исторической перспективе даже страны ЕС будут менять свою позицию. 








Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен