Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день шестой

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день шестой
  Ход спецоперации ВС РФ на Украине по состоянию на вечер 28 февраля. Источник: t.me/boris_rozhin.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

По состоянию на утро 1 марта под контролем ВС РФ и НМ ЛДНР находятся следующие территории Украины:

- Сумская область.

- Луганская область (кроме Северодонецка и Лисичанска).

- Юг Донецкой области (кроме окруженного Мариуполя).

- Херсонская область (непосредственно Херсон блокирован).

- Юго-восток Николаевской области (также занят аэропорт Николаева).

- Юг Запорожской области (АЭС и Энергодар).

- Север Харьковской области.

- Северная часть Киевской области и отдельные районы вокруг Киева.

7.35.

Законопроект о наказании за фейки о действиях российских войск будет внесен в Госдума в ближайшее время. Он предусматривает до 15 лет лишения свободы.

12.50.

Минобороны подготовило проект федерального закона, по которому всем российским военным, участвовавшим в операции на Украине, присваивается статус ветерана боевых действий. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Миссия ОБСЕ на Донбассе завершает деятельность и на 40 автомобилях следует по направлению к госгранице с РФ. Уезжают люди, которые 8 лет упорно на замечали геноцида против своего народа, развязанного киевским режимом.

Нанесен ракетный удар по площади перед Харьковской областной госадминистрацией. Предположительно, в этот момент там проходил сбор националистов из "Азова".

13.00.
Режим закрытого неба на Юге России продлят ещё как минимум на неделю - источники в Росавиации.

14.50.

Карта санкционных "гонителей" России. Мировое сообщество далеко не в полном составе разделяет "демократические ценности", планета не горит желанием вступать в ряды ЛГБТ.

         Источник: t.me/infantmilitario.

15.30.

Подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход зарубежного бизнеса из российских активов - правительство РФ.

Российские подразделения заняли Таврический микрорайон и движутся в сторону вокзала и центра города - глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута.

16.15.

Артударом уничтожен штаб оперативно-тактической группировки "Восток" операции объединённых сил ВСУ.

По предварительной информации,  командующий группировкой "Восток" генерал ВСУ Содоль погиб. Большинство офицеров штаба ОТГ "Восток" погибли или ранены.

Штаб управлял группировкой противника, оборонявшейся от Донецка до Мариуполя. Управление бригадами ОТГ "Восток" ВСУ на данный момент утрачено.

 21.10.

Военный эксперт Борис Рожин об оперативной обстановке на вечер 1 марта:

Киев. Наступления на сам город пока нет. ВС РФ расширяют зоны контроля вокруг города. Войска подошли к н.п. Бровары. В самом городе - хаос, разгул фольксштурма. Уничтожены аппаратные в районе киевской телевышки. На Украине пропало телевидение.

Харьков. Бои на окраинах. Город подвергается обстрелам, в особенности со стороны РСЗО ВСУ, о чем говорят сами местные жители. Продолжается мародерство, хаос. Харьков погружается в состояние гуманитарной катастрофы. 

Мариуполь. Город полностью окружен. Котел готов, осталось его сварить. Большая часть прилегающих поселков, в т.ч. н.п. Широкино и Сартана освобождены. Гуманитарные коридоры работают до 2 марта. Потом пойдет зачистка. Также стоит отметить, что Волноваху почти зачистили. 

Донецк-Горловка-Докучаевск-Ясиноватая и ряд других городов – подвергались сильным артиллерийским обстрелам ВСУ. Есть убитые и раненые гражданские. Военного смысла в этих обстрелах нет. К Славянску и Краматорску пока не подошли.

ЛНР. Освобожден Старобельск и целый ряд поселков. Постепенно поджимают ВСУ в районе Северодонецка и Рубежного. Блокировано Сватово. Наступающие от границы войска РФ вышли к Изюму.

Запорожье. Идут бои у Васильевки, где ВС РФ пробивают импровизированный укрепрайон ВСУ, который прикрывает Запорожье. 

Херсон. Утром началась зачистка, которая идет до сих пор. Войска РФ уже в центральных районах города, в т.ч. у вокзала. Уничтожен отряд местного фольксштурма.

Николаев. Вместо прямого штурма ВС РФ охватывают город. Он уже в полуокружении. Перерезана дорога Николаев – Кривой-Рог.

Одесса. Вопреки десантомании, десантов под Одессой не было или пока не было. В городе - признаки хаоса и истерии.

Приднестровье. Несмотря на многочисленные рассказы о том, что ВС РФ нападут из Приднестровья на Украину, на этот направлении практически ничего не происходит.


День первый.

День второй.

День третий.

День четвертый.

День пятый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен