Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день десятый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день десятый
  Информация о военных действиях на ранее утро 5 марта. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

Ситуация в зоне проведения СВО на утро 5 марта:

Продолжаются бои на северо-западе Киева в районе Ирпени и Бучи. На юго-запад в районе трассы Е40 Киев-Житомир и Василькова без изменений. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены, информации о продвижении русских войск к левобережью Киева, Броварам, Борисполю и контроля трассы Е40 Киев-Полтава-Харьков по прежнему нет.

Идет блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. В Харькове продолжаются городские бои. Имеется неподтвержденная информация о полном окружении города. Также на данный момент, судя по всему, подготавливается наступление из Балаклеи в направлении на  Лозовую и Изюм.

Завершается окружение агломерации Рубежное-Северодонецк-Лисичанск с трех сторон. НМ ЛНР с северо-запада Рубежного вклинилась между Рубежным, Славянском и Изюмом, угрожая разделением единого фронта украинской обороны в данном районе.

Продолжается зачистка Волновахи, Денис Пушилин заявил, что для этого необходимо еще несколько дней. Южнее НМ ДНР обеспечивает расширение связующего коридора с русскими войсками на Запорожском направлении, дойдя до Розовки Запорожской области. В Мариуполе продолжает сжиматься окружение, поступила информация о контроле металлургического завода имени Ильича на севере города. Также продолжаются бои на левом берегу города, в Старом Крыме, в районе Мангуша и Никольского.

Установлен контроль над Энергодаром и Запорожской АЭС. При этом имеется информация о наличии вблизи сил ВСУ, спровоцировавших бои на территории ЗАЭС. Уровень радиации на местности в норме — это подтверждается всеми сторонами. В направлении Запорожья, судя по всему, удалось восстановить мост в Васильевке. Также установлен контроль над трассой Мариуполь-Васильевка.

Разведка боем была предпринята в Николаеве. Заходили с юга, на данный момент подразделения ВС РФ из города отступили. Информации о происходящем на линии Вознесенск-Новый Буг пока нет.

---

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный:

"Наша группа уже в районе Киева. Сопровождаем подразделения российских войск, которые приобняли украинскую столицу. Рушим мифы украинской пропаганды. Хлопцы не устали врать? 
Группировка ВС РФ уверенно продвигается вперед, формирования, что еще подчиняются режиму - оказывают сопротивление, но отступают, прикрываются мирными жителями.  На территории, которую контролируют российские военные обстановка спокойная. Спокойствие правда иногда нарушают диверсионные группы и упоротые нацисты, но работа по ликвидации дрг и сторонников террора ведется. 8 лет черной пропаганды не прошли даром. 
Это не легкая прогулка для российской армии, для нас, но уровень противодействия ожидаемый. И он с каждым днем слабеет
". 

---

Новые сводки от Минобороны России:

Ударом высокоточного оружия большой дальности уничтожен склад боеприпасов в воинской части в Житомире, где хранились Javelin и NLOW.

---

Всего за время операции поражено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 71 пункт управления и узлов связи украинских вооруженных сил; 98 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 61 радиолокационная станция.

---

Уничтожены: 66 самолетов на земле и 16 самолетов в воздухе, 708 танков и других боевых бронированных машин, 74 реактивных системы залпового огня, 261 орудие полевой артиллерии и минометов, 505 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 56 беспилотных летательных аппарата.

---

По результатам объективного контроля (3 беспилотника над Мариуполем, 2 над Волновахой) установлено, что гуманитарные колонны не формировались, а объявленный "режим тишины" активно использовался для перегруппировки украинских войск и национальных батальонов на оборонительных позициях.

---

Пресс-релиз Минобороны РФ на вечер 5 марта:

— Подразделения вооруженных сил ДНР взяли под контроль населенные пункты Зачатовка, Хлебодаровка, Новотатаровка, Затишье и Мирное. Продвижение составило 7 км 

— Подразделения ВС РФ наступают широким фронтом и взяли под контроль населенные пункты Малая Токмачка, Марфополь, Ремовка, Новокарловка, Орлинское, Володино и Малиновка

— Сегодня по просьбе украинской стороны, в районе городов Мариуполь и Волноваха вводился «режим тишины» с полной остановкой боевых действий для обеспечения эвакуации мирного населения.

— По объявленным коридорам безопасности не смог выйти ни один мирный житель. Население этих городов удерживается украинскими националистами в качестве «живого щита»

— Украинские националисты воспользовались «режимом тишины»  для укрепления своих позиций.  В связи с нежеланием украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать данный режим наступательные действия возобновлены

— Сегодня продолжено нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. Только за 5 марта уничтожены: 5 радиолокационных станций, 2 зенитных ракетных комплекса ПВО «Бук М-1», в воздушном бою в районе Житомира сбито 4 самолета Су-27 ВСУ и средствами ПВО в районе Нежина сбит 1 Су-25. Также войсками ПВО уничтожен вертолет Ми-8 ВВС Украины и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2»

— Всего за время операции поражено 2119 объектов военной инфраструктуры Украины 




День первый.
День второй.
День третий.
День четвертый.
День пятый.
День шестой.
День седьмой.
День восьмой.
День девятый.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен