Определитесь, мастера культуры. Спикер ГД поставил вопрос ребром

Определитесь, мастера культуры. Спикер ГД поставил вопрос ребром
  Вячеслав Володин. Источник: сайт ГД

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил уволиться деятелям культуры, не одобряющим спецоперацию России на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался в более примирительном тоне. 

Напомним, с началом спецоперации в соцсетях возникла волна публикаций деятелей культуры и шоу-бизнеса с демонстрацией неприятия действий России по защите республик Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. 

ИА FederalCity сообщало, что явление приняло массовый характер. Среди тех, кто оказался не согласен, популярные режиссеры, актеры, звезды шоу-бизнеса, писатели. 

Уже 27 февраля спикер ГД Вячеслав Володин назвал неприемлемой позицию тех деятелей культуры, которые многие годы игнорировали происходящее в ДНР и ЛНР, но с началом операции по освобождению жителей Донбасса выступили с резким неприятием силового решения, на которое вынуждена была пойти Россия. 

"Это никак иначе как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовешь", – написал Володин. 

Уже тогда председатель ГД предложил таким работникам искусства отказаться от государственных грантов и должностей в бюджетных учреждениях.

1 марта спикер снова опубликовал пост с принципиальным высказыванием относительно позиции некоторых представителей культуры в отношении действий России на Украине. 

Володин напомнил, что российскому дирижеру Валерию Гергиеву руководство Мюнхенской филармонии поставило ультиматум – "определиться до понедельника" и уволило мастера, не добившись от него отмежевания от действий своего государства. 

Володин написал, что и в России деятелям культуры и шоу-бизнеса необходимо определиться

"Сегодня настал момент истины. Каждый должен понять: либо мы сплотимся вокруг страны, преодолеем вызовы, либо потеряем себя.

В этой связи всем почитателям зарубежных подходов и стандартов – худрукам, режиссёрам, актёрам и актрисам, представителям шоу-бизнеса, работающим в России, – правильно было бы «определиться с чёткой позицией до понедельника», как сказал мэр Мюнхена, по ситуации на Украине". 

Вячеслав Володин. Источник: сайт ГД 

4 марта примирительную позицию по столь острому вопросу высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он призвал не антагонизировать деятелей культуры, не поддерживающих проведение военной операции на Украине.

"Есть те, кто до конца не понимает суть происходящего. Но это не значит, что их надо антагонизировать", – сказал Песков журналистам. И добавил, что "им надо просто терпеливо объяснять" (цит. по ТАСС).

Пресс-секретарь президента также высказался против разделения общества и о необходимости объединиться вокруг президента. По словам Пескова, Владимир Путин в свое время проведет встречу с работниками культуры, сейчас же необходимо сконцентрироваться на экономике.

Заметным явлением в возникшем расколе среди деятелей культуры стал манифест Юрия Полякова «Почём вы, мастера культуры!» В нем писатель сравнил жесткость к проявлениям нелояльности на Западе и всепрощение по отношению к "коммерческим пацифистам" российского государства. 

Дмитрий Песков. Источник: сайт Кремля 

Стоит заметить, что в странах Запада от деятелей российской культуры стали требовать заявления своей позиции относительно действий России или же просто стали разрывать с ними сотрудничество. Так, Валерий Гергиев был отстранен не только от должности главного дирижера и художественного руководителя Мюнхенского филармонического оркестра, аналогично за отказ дистанцироваться от действий России поступила с Гергиевым и российской оперной певицей Анной Нетребко Баварская государственная опера. Решение об отмене запланированных на весну концертов с участием Гергиева приняла также Эльбская филармония в Гамбурге, отменила концерты оркестра под руководством дирижера из России и Парижская филармония, прекратили сотрудничество с мастером также «Метрополитен-опера» и  Карнеги-холл. 

Нетребко временно приостановила деятельность в театре «Ла Скала». Как сказано в заявлении театра, певица не появится в постановке «Адриана Лекуврер», запланированной на 9 марта. Аккаунт оперной звезды в Instagram (752 тыс. подписчиков) теперь закрыт. 

Напомним, 26 февраля СМИ сообщили и о коллективном письме 17 известных худруков и актеров театров, которые призвали к переговорам по Украине. Среди авторов письма – актеры Олег Басилашвили, Михаил Бычков, Игорь Костолевский, Евгений Миронов, Алиса Фрейнлих, режиссеры Дмитрий Крымов, Андрей Могучий, Константин Райкин, дирижер Владимир Спиваков

Поддержали миротворческие усилия России худрук МХТ Владимир Машков, кинорежиссер Никита Михалков, актеры Марат Башаров и Дмитрий Певцов, телеведущие Алла Довлатова и Тина Канделаки, юморист Стас Старовойтов, певицы Маша Вебер и Елена Север, блогеры Амиран Сардаров и Эдуард Манучаров

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в России в связи со специальной операций на Украине приостановили деятельность многие крупные иностранные компании. Однако подавляющее большинство, судя по всему, рассчитывают все же возобновить работу в РФ, не желая терять столь большой рынок. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен