Власти Севастополя собрали оперативный штаб по борьбе с экономической нестабильностью

Власти Севастополя собрали оперативный штаб по борьбе с экономической нестабильностью
  Вход в здание правительства Севастополя. Источник: севмадиа.ру.

Вот уже 8 лет город регион живет в условиях жесткого санкционного давления – полученный опыт может распространиться на всю страну. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Начиная с 2014 года, Севастополь вместе с Республикой Крым находится под значительными ограничениями экономического, финансового и социального характера, которые введены против полуострова после единодушного выбора местных жителей в пользу воссоединения с РФ.

Санкции затронули многие сферы жизнедеятельности региона – закрыты для всех зарубежных судов порты, запрещено ведение бизнеса с крымскими бизнесменами, поставки техники, продовольствия и оборудования из-за границы, на территории Севастополя и Крыма не работает большинство зарубежных сервисов, а зарегистрированные здесь граждане РФ не могут получить "шенген".

Восьмой год город федерального значения живет без "Макдоналдса" и КФС, без крупных российских банков, без Билайна и Мегафона, без Яндекс-такси, Лукойла, Роснефти и многого другого. И живет, в общем то неплохо.

За это время севастопольские предприниматели научились жить в условиях жестких рестрикций, и нет сомнения, что их опыт теперь уже может быть востребован представителями деловых кругов других регионов России.

Тем не менее, сейчас страна переживает один из самых сложных периодов своей жизни последнего двадцатилетия. В этих условиях важна консолидация усилий власти и бизнеса для преодоления последствий удара по российской экономике и финансовой системе.

Для этой цели в городе федерального значения начал работу региональный штаб по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе.
        Здание правительства Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В его состав вошли профильные вице-губернаторы и директора департаментов правительства, спикер заксобрания Владимир Немцев и депутаты городского парламента, управляющие отделениями Центрального банка, банков "Россия", "РНКБ", "Генбанк",  руководители Совета предпринимателей Севастополя, регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей; бизнес-омбудсмен Севастополя, Севастопольская торгово-промышленная палата и ряд других организаций.

По словам губернатора Михаила Развожаева, сейчас внимание оперштаба будет уделено уже сейчас возникающим проблемам – недостатку оборотных средств, необоснованному завышению закупочных цен, отменам бронирований в местах размещения из-за приостановки полетов в аэропорты Юга России.

Как стало известно в ходе совещания, департаментом экономического развития Севастополя прорабатываются региональные меры поддержки бизнеса.  К ним относятся, в частности, снижение ставки налога на прибыль и УСН, отсрочка по уплате арендной платы за землю и государственное имущество во втором квартале 2022 года,  расширение финансирования программы "Легкий старт" запуск   дополнительных программ обучения на базе Центра "Мой бизнес".

"Общестрановые санкции могут открыть дорогу отечественным компаниям в Севастополь. Значит,  наша задача - максимально поддержать эти инвестиции", - подчеркнул губернатор Развожаев.

Теперь, после введения санкций против большинства крупных российских компаний и банков, можно предположить, что Севастополь и Крым более не являются для них закрытой территорией, и они будут готовы вкладывать в регион деньги.

          Вид на Южную бухту Севастополя. Источник: севмедиа-ру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен