Невозвратные тарифы в отелях – плюсы и минусы нового законопроекта

Невозвратные тарифы в отелях – плюсы и минусы нового законопроекта
  Заселение в отель. Источник: LEXINFORM.COM.

В Госдуме рассматривают возможность внести изменения в сложившуюся систему бронирования номеров. Подробности – в материале FederalCity.

Целью принятия законопроекта является обеспечение возможности предоставление средствами размещения, предоставляющими гостиничные услуги, потребителю невозвратного тарифа наравне с возвратным - отмечается в пояснительной записке Минэкономразвития

Причиной разработки законопроекта являются финансовые потери - недополученная прибыль гостиничной отрасли России от отказов туристов от бронирования номеров составляет более 20 миллиардов рублей в год. При этом госбюджет, в данном случае, лишается поступлений в размере 4 миллиардов.

Арифметика простая – по имеющейся информации, от забронированного номера отказываются в среднем 10% путешественников, причем каждый четвертый номер оказывается непроданным из-за коротких сроков отмены.

Ресепшн в отеле Аквамарин. Источник: poseti-tur.ru.

В результате отель, рентабельность активов которого составляет 0,2%, а средний годовой доход – 24,2 миллиона рублей, по официальным данным Росстата недополучает до 1 миллиона рублей в год. В едином реестре классифицированных мест размещения по состоянию на 1 января 2024 года состоит более 23 тысяч объектов – отсюда и вышеозначенные цифры.

Законопроект предоставляет владельцам гостиниц право устанавливать либо невозвратный (более дешевый) тариф при бронировании, либо возвратный (более дорогой). А у клиента появиться возможность выбора – сэкономить на тарифе или рискнуть.

Это не первый законопроект, касающийся мест размещения, который рассматривают депутаты Госдумы. Осенью 2023 года парламентарии приняли в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который предлагается провести на территории Республики Крым, а также Краснодарского края и города федерального значения Севастополя. Эксперимент предполагается провести в срок до 31 декабря 2026 года.

Гостевой дом на побережье Азовского моря, Краснодарский край. Источник: stroiteh-msk.ru.

Читайте также: Аграрии России смогут принимать на своей земле туристов

По мнению разработчиков законопроекта, его реализация позволит субъектам туристической индустрии вести свой бизнес открыто и доступно, повысить уровень сервиса и стать полноценными участниками всего процесса развития туротрасли, включая получение различных мер государственной поддержки, на которую они пока не могут рассчитывать, работая в "серой зоне".

В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта идёт сбор поправок от регионов, в котором приняли участие и представители Крыма. Предложения касаются классификации гостевых домов, видов разрешённого использования земельных участков, на которых они расположены, налогообложения и коммунальных тарифов, вопросов регионального госконтроля за работой таких объектов.

Ожидающий второго чтения законопроект определяет понятие гостевого дома, критерии признания индивидуального жилого дома гостевым, а также механизм включения гостевых домов в единый реестр гостиниц.

Гостевой дом на южном побережье Крыма. Источник: крым.вояже.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен