Дарья Сорокина: ТИКи не дают москвичам голосовать досрочно

Дарья Сорокина: ТИКи не дают москвичам голосовать досрочно
  Фото: http://www.izbirkommo.ru

Муниципальный депутат по району «Братеево» Дарья Сорокина рассказала ИА FederalCity о новых приемах, которые используют власти для модерирования избирательной кампании в столице в свою пользу.

Депутат напомнила, что с 30 августа по 8 сентября во всех территориальных избирательных комиссиях (ТИК) Москвы проходит досрочное голосование. Любой житель столицы может реализовать свое конституционное право и прийти в ТИК с паспортом и документом, подтверждающим необходимость в досрочном голосовании – билетом, туристической путевкой и т.д. Хотя, замечает Сорокина, 67-м федеральным законом предоставление документа об отсутствии человека в день голосования не предусмотрено. Необходимость в таком документе – это только пожелание комиссии. И любое препятствие для голосования является нарушением избирательного права гражданина. Тем не менее, по всей Москве желающим проголосовать досрочно в ТИКах чинят препятствия, говорит Сорокина.

– Такая ситуация произошла 31 августа в Братеево. Житель района Дмитрий Мурашев, запланировавший в сентябре отпуск, пришел в ТИК проголосовать. В комиссии его с порога стали отправлять домой и говорить, чтобы он приходил 10 сентября, в День голосования. Мурашев предъявил электронный авиабилет на завтрашний рейс, паспорт и попросил дать ему бюллетень для голосования. В комиссии его билет отказались считать документом, добавив, что он его мог сам создать с помощью компьютера. Мурашев, тем не менее, попросил дать ему проголосовать и написал соответствующее заявление, которое в комиссии приняли, но заявили, что оно будет рассмотрено через сутки, и попросили Мурашева явиться на следующий день, чтобы узнать о решении комиссии по принятому заявлению. Это прямое нарушение 141-й статьи УК РФ, – уверена Дарья Сорокина.


– Дело в том, что в ТИКи спущены сверху некие рекомендации, в которых и оговаривается этот суточный срок на рассмотрение заявлений от желающих проголосовать досрочно. Рекомендации вроде бы не противоречат закону, но очевидно, что они направлены на то, чтобы сократить количество проголосовавших, поскольку многие просто не захотят второй раз приезжать  на избирательный участок, чтобы узнать, позволила ли им комиссия проголосовать досрочно. Таким образом ТИКи целенаправленно отсеивают избирателей, – считает Сорокина.


– Я как кандидат прибыла в ТИК и попросила ее секретаря Корытину Ольгу Леонидовну объяснить, на каком основании она препятствует гражданину в реализации его избирательного права. На что Корытина и сослалась на те самые рекомендации о рассмотрении заявлений от избирателей в течение суток. Мною была вызвана полиция, мы с Дмитрием Мурашевым проехали в ОВД «Братеево», где написали заявление о совершении преступления – воспрепятствовании гражданину в реализации им его избирательного права. Теперь ждем итогов разбирательства по нашим заявлениям, – рассказала Дарья.


– К сожалению, такая ситуация наблюдается в Москве повсеместно. В ТИКах вообще очень агрессивно реагируют на замечания наблюдателей, в том числе относительно таких попыток препятствовать досрочному голосованию. А ведь из-за таких препятствий независимые кандидаты могут терять десятки голосов избирателей, – замечает муниципальный депутат.


По мнению Сорокиной, действия комиссий укладываются в концепцию «тихих выборов». Властью дана установка провести своих кандидатов от партии «Единая Россия» за счет минимизации явки и привлечения к голосованию «своих» избирателей – работников бюджетных учреждений, предприятий города. ИА FederalCity писало о проявлениях данной установки на конкретных примерах работы избиркома в Орехово Борисово Северное.

На существование технологии использования административного ресурса указывает и тот факт, что агитаторы за кандидатов от «Единой России» получают адреса жителей-собственников квартир в управе района.


– Об этом я лично узнала у агитаторов, пришедших ко мне в квартиру, собственником которой является моя мама. Именно к ней они и шли целенаправленно, не желая говорить со мной, – рассказала Сорокина.


ИА FederalCity стало известно и о еще одном красноречивом факте применения административного ресурса – негласном запрете на использование кандидатами стендов ГБУ «Жилищник». Этими стендами официально вправе пользоваться все кандидаты в местные депутаты, однако когда на стендах появились первые материалы независимых кандидатов, тут же из префектуры последовал жесткий запрет на использование кандидатами стендов «Жилищника».

ИА FederalCity будет следить за развитием избирательной кампании в Москве и сообщать о новых фактах использования неправомерных методов ведения предвыборной борьбы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен