Алексей Чалый безуспешно попытался поговорить с Президентом

Алексей Чалый безуспешно попытался поговорить с Президентом
  Владимир Путин и Алексей Чалый на Малаховом кургане. Источник: t.me/apostolaki_the_cat/9537.

Во время встречи с ветеранами на Малаховом кургане экс-спикер заксобрания Севастополя не смог привлечь внимание Владимира Путина, сообщает ИА FederalCity.

Для находящегося в затяжном конфликте с местной исполнительной властью депутата, бизнесмена и первого губернатора Севастополя Алексея Чалого, визит главы государства на пятилетие Русской Весны стал, наверное, последним шансом убрать Дмитрия Овсянникова собственными руками.

Противостояние первого и третьего губернаторов города федерального значения зашло уже достаточно далеко.

Экс-спикер регионального парламента предельно резко высказывается в адрес градоначальника, через своих конфидентов в АП бомбардирует центр жалобами на Овсянникова и прямым текстом доводит до сведения Москвы, что намерен сколотить по итогам сентябрьских выборов в заксобрание квалифицированное большинство из 16 мандатов, способных преодолеть любое вето.

Подконтрольные Чалому сайты и телеканалы периодически извещают севастопольцев, что вопрос по Овсянникову решен, и его уход – дело ближайших нескольких дней. Правда, звучат эти прогнозы чуть ли не год, а губернатора как работал, так и продолжает руководить Севастополем.

В этой ситуации человеку, подписавшему в 2014 году исторический документ о вхождении Севастополя и Крыма в состав РФ, остается надеяться только на личную встречу с Владимиром Путиным.

Об отношениях Чалого и главы государства, кстати, ходят разные слухи, зачастую противоречивые.

Так, дружественные или финансово обязанные бизнесмену СМИ пишут о наличии в Кремле надежных его сторонников, к мнению которых прислушивается Президент.

Противники Чалого сообщают о том, что российский лидер давно не общается с ним, а разговоры о наличии "сильной руки" в Москве, в то время как действия экс-спикера в последнее время раздражают федеральный центр, не соответствуют действительности.

По всей вероятности, истина, как водится, лежит где-то посередине. Однако судить об истинном отношении Президента к теневому главе севастопольского парламента все-же можно.

По сведениям из источников в городском правительстве, Алексея Чалого не было в списках лиц, допущенных к общению с Владимиром Путиным.

Тем не менее, он сумел попасть на мероприятие, которое прошло с участием Президента на Малаховом кургане.

На видео, выложенном на сайте kremlin.ru видно, как Чалый, стоявший сначала в стороне, сумел пробиться поближе к главе государства и, когда очередь рукопожатий дошла до него, попытался задержать внимание Путина просьбой об отдельном разговоре. На картинке хорошо видно, как Президент, не задерживаясь, отошел к следующему представителю общественности.

Была и еще одна попытка добиться возможности поговорить, однако Путин сказал Чалому что-то коротко и односложно.

О желании первого губернатора Севастополя пообщаться с Президентом упоминает в своем отчете спецкор "Коммерсанта" Андрей Колесников. Он вспомнил о "груботканном" черном свитере, в котором Чалый пришел подписывать документы в Кремле в 2104 году и отметил, что "бывший народный мэр" попытался что-то сказать главе государства, но "Владимир Путин не прислушался".

Есть и еще одна версия очень короткого диалога между российским лидером и Чалым, запущенная в телеграм-канале "Дионис Терруарович Апостолаки".

Если верить источнику блогера, который стоял рядом с действующими лицами, то общение протекало так:

«Владимир Владимирович, надо поговорить».

Ещё через несколько минут.

«Владимир Владимирович, поговорить бы».

Ещё через пару минут.

«Очень надо поговорить, Владимир Владимирович».

Президент наконец поворачивается: «Леша, не надо».

Если это действительно происходило именно так, то слухи о нежелании Путина общаться с Чалым явно находят свое подтверждение.

Впрочем, к возможной отставке Овсянникова это не имеет никакого отношения.

       Участники встречи на Малаховом кургане 18 марта 2019 года. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен