В Петербурге волонтеры расскажут о том, как очистить Арктику

В Петербурге волонтеры расскажут о том, как очистить Арктику
  Арктика. Фото с сайта pixabay.com

Встреча с участниками экологической экспедиции на арктический остров Вилькицкого состоится в одной из библиотек северной столицы.

Собравшимся расскажут об уникальной акции, в которой приняли участие шестнадцать волонтеров, в обычной жизни принадлежащих к разным профессиям. Они отправились на необитаемый остров Вилькицкого в Карском море и взялись очистить его от металлолома и прочего мусора, который скопился там в ходе промышленного освоения полуострова Ямал.

Постер встречи. Источник: ВК Н. Кириллова

Водитель, бизнесмен, студент-медик, 3D-аниматор, пивовар, слесарь и другие энтузиасты в условиях Заполярье, вручную, в компании лишь белых медведей, очищали территорию арктического острова от следов деятельности человека. А съемочная группа киностудии имени Горького этот процесс снимала. В результате получился фильм под названием «Волонтеры Арктики», который тоже будет показан на встрече.

После его просмотра участники экспедиции Тарас Манилык и Никита Кириллов расскажут об этом приключении, и о других, которые им лишь предстоит пережить. Ибо экосоциологическая организация «Зеленая Арктика», инициировавшая уборку острова Вилькицкого, намерена продолжить свою деятельность в Заполярье и в текущем году, организуя новые экспедиции.

Никита Кириллов и Тарас Манилык в Арктике. Источник: ВК Т. Манилыка

Помимо прочего, на встрече можно будет узнать и о том, каким образом можно стать волонтером одной из таких экспедиций.

О другой подобной акции – путешествии по маякам Белого моря – расскажет журналист, краевед и фотограф Мика Петров.

Встреча пройдет в библиотеке имени Гоголя 26 марта, начало в два часа дня. 

Между тем в эти дни в Президентской библиотеке Петербурга проходит выставка фотографий, посвященных культурным памятникам Русского Севера. В том числе на ней можно увидеть фотоработы Александра Дымникова из коллекции «Храмы Русского Севера»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен