Строить стали меньше

Строить стали меньше
  Где-то строительство еще идет, где-то его остановили... Фото: телеграм-канал «ТВСС Реновация»

25 марта 2022 года газета «Коммерсант» опубликовала итоги опроса, проведенного среди застройщиков «Синергией» - межотраслевой ассоциацией саморегуляторов в области строительства и проектирования. Выглядит полученная в ходе этих опросов информация довольно мрачно: несмотря на процитированные в свое время ИА FederalCity заявления чиновников о том, что западные санкции не окажут на строительную сферу серьезного негативного влияния, проблемы в этой сфере все-таки начались. 
Исследование «Синергии» показало, что 40% российских застройщиков приостановили многие свои текущие проекты из-за подорожания строительных материалов и проблем с их доставкой. Еще 29% девелоперов заморозили часть строек «на всякий случай», хотя пока особых трудностей не испытывают. В основном это касается строительства тех объектов, которые были начаты недавно и пока еще далеки до завершения – их «заморозили», чтобы достроить почти готовые здания до начала возможных проблем. 

Хусейн Плиев. Фото: его страница Вконтакте 

Как рассказал генеральный директор группы компаний «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев, цены на некоторые стройматериалы за прошедший месяц сильно увеличились – на 80% или даже на 100%. Кроме того, часть материалов, раньше закупавшихся в Европе, теперь приходится заменять отечественными, из-за чего застройщики в спешном порядке меняют проекты своих зданий. Причем иногда это касается даже тех домов, возведение которых уже близко к окончанию – строительная компания вынуждена в последний момент менять отделочные материалы. 
Президент ассоциации «Синергия» Александра Белоус предупреждает, что повышенные цены на материалы и возможная нехватка оборудования могут привести к тому, что недостроенными останутся даже почти готовые дома. 
Быстро заменить европейские стройматериалы и оборудование китайскими, как это предлагали вскоре после введения санкций вице-премьер Марат Хуснуллин и руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, оказалось сложно из-за проблем с их оплатой, так как западные санкции отразились и на системах перевода денег. По этой причине, сообщает Анастасия Егазарян, глава департамента по анализу акций средней и малой капитализации инвестбанка «Синара», в ближайшее время стоит ожидать снижения объемов ввода в эксплуатацию новых жилых домов на 20%, а другие специалисты прогнозируют, что строительство коммерческой недвижимости сократится примерно на 40%. 

Александра Белоус. Фото: ее личный сайт 

По мнению авторов телеграм-канала «ТВСС Реновация», жилищному строительству срочно нужна существенная господдержка, иначе в этой области стоит ждать очень серьезных последствий, связанных с ростом цен на любую недвижимость, как жилую, так и коммерческую. 
Эти прогнозы совпадают со словами вице-президента по рынкам капитала и корпоративным финансам группы компаний «ПИК» Юрия Ильина, которые недавно приводило в своих статьях ИА FederalCity – о том, что без существенной господдержки строительную отрасль ждут тяжелые времена. И хотя такая поддержка имеет место уже сейчас, ее, по всей видимости, оказалось недостаточно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен