«Нет оплаты – нет газа» - слоган нового мира

«Нет оплаты – нет газа» - слоган нового мира
  Газ. Источник: pexels.com

1 апреля День смеха будет куда забавнее, чем всегда: во исполнение поручения Президента Владимира Путина расчеты за поставки газа недружественным странам будут переведены в рубли. Эти самые «недружественные» почти в один голос сейчас заявляют, что делать этого не собираются. На что Россия устами пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова резонно отвечает, что никаких бесплатных поставок не будет.

«Нет оплаты – нет газа», - заметил Песков с интонацией Шейлока.

Такую постановку вопроса наши западные уже давно не партнеры должны бы были понимать. Раньше и понимали, однако, похоже, за последние лет пятьдесят коллективный Запад лишился не только боевого, но и торгашеского духа. Да и, кажется, элементарного чувства самосохранения.

На самом деле перевод расчетов на рубли был вполне просчитываемой реакцией России на введенные против нее «адские» санкции, особенно, арест активов. Потому что все это однозначно означает войну – пока экономическую. А на войне стреляешь не только ты – в ответ обязательно станут стрелять в тебя. И «газ в обмен на рубли» - вполне меткий выстрел, достаточно посмотреть на впечатляющее падение доллара и евро по отношению к рублю, последовавшее за этим решением.

После решения об оплате газа рублями курс доллара и евро по отношению к рублю резко пошел вниз. Источник: pexels.com 

Конечно, Запад может высокомерно проигнорировать требование России, сделав, как сейчас, вид, что он знать не знает, что такое рубль. Но тогда вступит в действие озвученная Песковым формула «утром деньги, вечером – стулья»… простите, газ. И непартнеры наши начнут слегка мерзнуть. 

Ну как слегка…Вот, например, Италия, которая сейчас заявляет в общем европейском хоре, что ни рубля от нее Россия не увидит, на 40 процентов обеспечивает свои потребности за счет газа российского. И стоимость этого природного топлива для итальянских потребителей в этом году выросла уже вдвое. Плюс втрое – стоимость электричества и в полтора раза – бензина. А за этим, естественно, следует рост цен на продукты питания – далее на все, и гораздо больше.

Пустые полки в испанских магазинах. Источник: ТГ-канал "Алёхин. Telega власти"

Такая же ситуация плюс-минус по всей Европе. А ведь газ за рубли – это лишь пробный выстрел России в начатой войне. И что там дальше эти русские придумают – никто точно предсказать не может. Вот, например, некоторые аналитики полагают, что Россия вполне способна официально, через указ Президента, признать заморозку золотовалютных резервов своего Центробанка форсмажорными обстоятельствами, которые дадут юридические основания для Газпрома и других компаний отказаться от исполнения старых контрактов в долларах и евро. После чего последует предложение новых контрактов, на новых условиях. 

И ведь они обязательно будут подписаны, ибо уже не раз подсчитано и заявлено, что никакой Катар или Норвегия, и даже США со своим СПГ или, тем более, распиаренная «зеленая энергетика» адекватной заменой российским поставкам не станут. И значит, «боеприпасов» у России еще хватает.

Вариантов замены россйиского газа у Европы в настоящий момент нет. Источник: pexels.com  

В принципе, мы теперь можем выставлять непартнерам любые условия. А чего стесняться, если на Западе нас уже и так считают орочьей ордой, озабоченной лишь тем, чтобы растоптать своими копытами все блага свободного мира, включая права ЛГБТ и комфортабельные сортиры. Исключительно в силу своей природной злобности. Так что можем расслабиться, не пытаться более понравиться «цивилизованному миру» и троллить его от всей нашей широкой души.

«Если газ хотят покупать, чтобы греться в новых условиях, когда мы плохие (и голодные в связи с закрытием Макдака), то мы взамен хотим то, что согреет нас. Это могут быть розовые чайки, например. И какая нам разница, что они только в России и водятся? Нам нужны они. И мы меняем наш газ на розовых чаек. У вас есть только лобстеры? Меняйте лобстеров на розовых чаек, а потом расплачивайтесь. Вас же не смущало, что мы, нуждаясь в розовых чайках, продавали вам газ за лобстеров, а потом сами их обменивали на чаек?» - предлагает, например, телеграм-канал «Петербургский формат».

Ритуал коутоу в старом Китае. Источник: "Википедия" 

Или вот, раз уж дедушка Байден провозгласил нас «страной XIX века», можно ввести для западных просителей русского газа особый церемониал подачи челобитных о сем. Правда, в Российской Империи позапрошлого века такового уже не было, зато был в императорском Китае. Коутоу назывался: столько-то земных, а столько-то обычных поклонов на таком-то расстоянии от трона владыки… Европейские купцы, кстати, вполне этот церемониал освоили – в отличие от русских, которые считали его слишком унизительным. Китайцы про тот европейский прогиб помнят до сих пор, потому в их сознании русские выгодно отличаются от прочих «белых дьяволов».

А можно и не впадать в подобные изыски, а просто обязать при подписании каждого контракта с отдельной европейской страной приносить от ее имени извинения России за имевшие в этой стране место русофобские выпады и деяния. А также, например, восстанавливать разрушенные и изуродованные памятники советским воинам. За исполнение чего можно даже делать скидки на наш товар: тысячу кубометров газа бесплатно за одно извинение, например. Но это уж пусть экономисты считают. Все-таки в торговле главное – выгода. 

Оскверненение монумента советским воинам в Софии. Источник: ТГ-канал "Картель" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен