Мэр столицы заявил, что тушинцы стали жить лучше, но сами они так не думают

Мэр столицы заявил, что тушинцы стали жить лучше, но сами они так не думают
  О Народном парке в Тушино в 2018-м писали многие местные газеты. Фото: ТГ-канал "Команда депутата Локтева"

В середине августа 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в одном из своих предвыборных выступлений о многочисленных улучшениях в районах Северное и Южное Тушино. По его словам, все выглядит так, что жизнь в этих районах стала практически райской – однако те, кто следил за событиями в них на протяжении нескольких лет, отнеслись к этому отчету скептически. Потому что еще пять лет назад глава города дал тушинцам обещание на самом деле сделать их жизнь более комфортной – а теперь даже не вспомнил о тех своих словах. Подробности – в материале FederalCity

Химкинское водохранилище. Фото: Википедия 

В 2018 году у мэра Сергея Собянина появилась идея разбить на берегу Химкинского водохранилища Народный парк, в котором жители Южного и Северного Тушино могли бы и отдыхать, и заниматься спортом, и устраивать гуляния на праздники. Поскольку зеленых зон, где можно дышать свежим воздухом, в крупных городах много не бывает, новость об этом была встречена с большим энтузиазмом – но прошел год, и еще один, и еще, а о планах по созданию такого парка никто, кроме самих тушинцев, ни разу даже не вспомнил… 

Читайте также: «Памятник природы на берегу Москвы-реки может превратиться во внутренний парк коттеджного поселка» 

Поначалу у людей, проживающих недалеко от Химкинского водохранилища еще оставалась надежда, что когда-нибудь они все-таки дождутся обещанного парка, но в 2022 году стало известно, что на его месте планируется строительство многоэтажного комплекса апартаментов. Это возмутило не только тушинцев, начавших сбор подписей против такого строительства, но и депутата Московской городской думы от районов Северное и Южное Тушино, а также от Куркино и Молжаниновского района Дмитрия Локтева, который попытался выяснить у мэра, почему тот отказался от собственных планов по созданию так нужного людям места отдыха.  

Но добиться ответа депутату не удалось. 

- Тогда еще действовали карантинные ограничения, и Собянин спрятался за дистант, - рассказывает Дмитрий Локтев. – Неожиданно выяснилось, что формат заседания, на котором мэр Москвы должен был отчитаться перед нами, депутатами, меняется, и он сделает это удаленно. Произошло это через 4 часа после моего поста в Телеграме, где написал, что я намерен передать ему вопрос: почему не выполнено его предвыборное обещание и не сделан Народный парк в Тушино, а вместо него власти планируют построить многоэтажки? 

Удаленно же Сергей Собянин отвечать на вопросы не стал. 

Дмитрий Локтев. Фото: биография депутата на сайте: asafov.ru 

- Я такого поворота даже не ожидал, - признается Локтев. – Как нужно бояться собственную законодательную власть, чтобы уходить от прямого контакта? 

Читайте также: «Парк «Москворецкий»: сотни деревьев уничтожены, порубочные билеты засекречены» 

Так или иначе, но теперь на месте обещанного парка строятся высотные здания, а мэр столицы в преддверии выборов рассказывает о том, что тушины в последние годы стали жить еще более комфортно, чем раньше. 

- Следует ли после такого серьезно относиться к заявлениям Собянина? И как это поверхностное отношение скажется на его рейтинге в СЗАО? – возмущается Дмитрий Александрович. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен