Петербург вспоминает великого детского писателя

Петербург вспоминает великого детского писателя
  Корней Чуковский. Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"

Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николая Корнейчукова).

Хотя, вообще-то, день рождения у знаменитого русского литератора был накануне, но он всю жизнь праздновал его 1 апреля, продолжилась эта традиция и после его ухода.

Юбилей мастера пера – и не только в жанре детской литературы, но и литкритики, перевода, публицистики, журналистики и так далее – его родной город отмечает многими мероприятиями. Об одном из самых значимых рассказал вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский

Речь идет о стартовавшем сегодня фестивале знаменитых писателей «Текст в контексте», организованном литературным музеем «ХХ век». В 2022 году он посвящен юбилею Корнея Ивановича. 

- Пройдет масса разных мероприятий: научные конференции, спектакли, экскурсионные программы, литературные читки, конкурс переводчиков, показы спектаклей и мультфильмов из «Золотого фонда» по произведениям Чуковского, специальная программа для детей «От двух до пяти», - рассказал чиновник. 

Световой портрет К. Чуковского на брандмауэрной стене. Источник: ТГ-канал "Невские Новости"

В культурном мероприятии принимает участие более четырех десятков музеев, театров, библиотек, вузов и общественных организаций – как северной столицы, так и прочих городов. К проекту присоединились и частные учреждения, например, театры Karlsson Haus, а также «Кот Вильям».

Фестиваль продлится до конца года.

Сегодня же вечером некоторые здания в Петербурге украсят портреты Чуковского. Эти световые проекции можно будет увидеть на брандмауэрной стене на Шпалерной улице, 44 Б; а также фасадах домов на Каменноостровском проспекте, обращенном в сад Андрея Петрова, и на Новгородском проспекте № 10, лит. А в Шушарах.

Ранее ИА FederalCity сообщало о мероприятиях, прошедших в прошлом году в Санкт-Петербурге к 125-летнему юбилею драматурга Евгения Шварца


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен