"От алчных застройщиков – к людям". Депутат Мосгордумы о проблеме смены приоритетов реновации в столице

"От алчных застройщиков – к людям". Депутат Мосгордумы о проблеме смены приоритетов реновации в столице
  Дом 13 на ул. Константина Федина. Источник: YouTube / Елена Янчук

Новые дома, построенные в Москве по программе реновации, оказались очень некомфортны для проживания, о чем постоянно сообщают их новоселы. Очередной пример жилья, которое не отвечает обещаниям властей, показала в своем видео депутат Мосгордумы Елена Янчук

Речь идет о двух домах в районе Северное Измайлово

Огромное здание по адресу ул. Константина Федина, 13 (31 этаж, 1090 квартир, более 3 тыс. жителей) устроено так, что стало местом обитания бездомных и маргинальных личностей. Сюда, в помещения пожарной лестницы, они приходят на ночлег и погреться. Из-за такого сожительства высотный дом оказался лишен пожарного оборудования, которое было разворовано, что крайне опасно. Жителям уже приходилось самим тушить возгорание с помощью ведер. 

Кроме того, они пытались организовать дежурства в доме, во время которых происходили стычки с теми, кто занимался воровством пожарного оборудования. Один из участников дружины получил в столкновении с непрошенными гостями ожог глаза из-за примененного против него непрошенными гостями слезоточивого газа. 

Пожарный шкаф без оборудования. Источник: YouTube / Елена Янчук 

Житель дома 13 по ул. Константина Федина. Источник: YouTube / Елена Янчук 

В полиции реагируют не слишком оперативно. Житель дома Анна рассказала, что в полиции ссылаются на нехватку в личном составе.

"У них всего один наряд, который может выезжать ночью на весь район. Участковый тоже у нас совмещается, с какого-то другого участка его тут [поставили]. Ну да, он приходил раз, но опять же, они работают в дневное время, ночью к нам никто не выйдет, и это проблема", – сетует Анна.  

На весь район по вызову ночью может выезжать лишь один экипаж. Участковый совмещает ответственность за несколько участков, к тому он не работает ночью. 

В интервью на камеру житель дома посетовала, что агитировали за реновацию "все чиновники сверху донизу, но когда возникает проблема – никого нет"

В доме на более тысячи квартир всего лишь 256 мест в подземном паркинге, который могут себе позволить далеко не все: стоимость машиноместа – более 700 тысяч рублей. Придомовая парковка забита автомобилями полностью даже днем. 

На детской площадке и во дворе, оказавшихся заваленными снегом, очень скудная растительность, посажено "несколько хилых кустиков и елок". 

Въезд в паркинг и стоянка. Источник: YouTube / Елена Янчук 

За год жизни в доме жители не увидели должного ухода за территорией дома, им приходилось самим предпринимать усилия, чтобы озеленить двор. 

В другом доме по адресу ул. 15-я Парковая, 42 к. 5, который только начинает заселяться, у будущих жителей и новоселов огромное количество претензий к качеству жилья, но недостатки строители не спешат устранять. 

Житель дома на 15-й Парковой. Источник: YouTube / Елена Янчук 

Житель дома Елена рассказала, что вечером 30 января она с ребенком села в грузовой лифт, двери закрылись, но лифт застыл. Им пришлось просидеть два часа без связи с внешним миром, потому что не работала кнопка диспетчерской, не работали мобильные телефоны в лифте. 

"Нас вытащила МЧС. У меня был гипертонический криз, очень серьезный. И повлиять на ситуацию никто не может с нашими лифт, они застревают просто каждый день, по два одновременно и по одному, и люди вынуждены на высокие этажи подниматься пешком", – рассказала Елена. 

В одной из квартир обнаружилась сильная течь из бачка над унитазом, неоткрывающиеся окна и другие недоделки. 

При распределении квартир власти якобы давили на москвичей, поторапливая их с выбором. 

Так, по рассказу одной из жительниц, ей предлагали для переезда квартиры, непригодные для комфортного проживания – фактически без прихожих, с большим количеством недоделок. После второго отказа чиновники пригрозили семье переселением через суд. 

Житель дома на 15-й Парковой. Источник: YouTube / Елена Янчук 

Другая жительница дома рассказала, что в квартиру в этом доме ее семья въехала не сразу. 

"Нам квартиру предложили, выезжает четверо – мы не могли вчетвером войти. Я с внуком вошла, потом зашла дочка сама с моим мужем с отцом. Ужасно все было, мы сразу отказались. Вторая более-менее квартира, но недоделок тоже много, коридора нет, развернуться просто негде. Кухни вроде бы такие по метражу, но [тесные]. Я написала отказ и попросила просто предложить мне "распашонку". Дней через десять мне предлагают эту распашонку. Заходим, более-менее квартира на две стороны окна, хоть коридорчик есть, шкаф нужно поставить или вешалку. Но прежде чем мне эту квартиру предложить, мне сказали: если вы сейчас не поселитесь, с этого раза мы вас будем переселять через суд", – посетовала женщина. 

Дом на 15-й Парковой улице. Источник: YouTube / Елена Янчук 

Резюмируя свой видеообзор, Елена Янчук сказала, что новоселы сталкиваются с проблемами, о которых она и другие оппозиционные депутаты говорят на заседаниях Мосгордумы и обсуждают с чиновниками.

"Наша задача – не посыпать голову пеплом, а сделать так, чтобы дальнейший ход реализации программ реновации и градостроительной политики в Москве существенным образом изменился, и приоритеты были бы не в сторону алчных застройщиков и капитала, а в сторону людей, чтобы вот таких вот гигантских небезопасных домов больше не появлялось, и люди переезжали бы в комфортную городскую среду. Такую, которую изначально нам и обещал мэр Москвы Сергей Собянин, а именно – дома в 6–14 этажей, зеленые комфортные дворы, наличие социальной, парковочной и иной инфраструктуры и безопасность проживания", – отметила депутат. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Перово (ВАО) в результате застройки по программе реновации стали исчезать спортивные площадки. Но и при строительстве жилых комплексов нет информации о новых местах для занятий физкультурой. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен