Жильцы ЖК «Михайловский парк» попросили общественный совет района разобраться с застройщиком и УК

Жильцы ЖК «Михайловский парк» попросили общественный совет района разобраться с застройщиком и УК
  Совещание с жильцами ЖК «Михайловский парк» в управе Рязанского района. Фото: Александр Чикин

Число проблем, с которыми столкнулись и продолжают сталкиваться жильцы ЖК «Михайловский парк» на юго-востоке Москвы, достигло критической точки. Без малого год люди пытались найти общий язык с застройщиком (ПИК) и управляющей компанией «Витязь». Отчаявшись, решили обратиться к властям района. 

Глава Управы Рязанского района Андрей Киселев организовал совещание, в котором приняли участие как пострадавшие – представители актива жильцов, так и ответственные сотрудники компании-застройщика и УК. Киселев, как и пришедшие на встречу муниципальные депутаты Илья Сосновский, Марина Смелова, глава МО Рязанский Анатолий Евсеев и член общественного совета района Валерий Харламов, по итогам встречи встал на сторону жильцов.

«Я прекрасно понимаю, что значит сдать новый дом. Но к выполнению работ действительно очень большие вопросы. Это касается и качества работ, и несвоевременной реакции на просьбы людей», – сказал Киселев. 

Один из представителей актива жильцов Виталий Степанян признался, что потерял надежду достучаться до застройщика и управляющей компании. 

Совещание с жильцами ЖК «Михайловский парк» в управе Рязанского района. Фото: Александр Чикин 

«Мы с соседями уже поняли, что УК и застройщик не могут решить ни одной проблемы. Например, еще в октябре мы попросили установить стопоры для дверей – этого до сих пор не сделали! В зимнее время не смогли положить антискользящие коврики. Дымоудаление – не работает, вентиляция – тоже. А ведь люди живут с детьми, как можно без работающей вентиляции», – заявил Степанян

Работа СКУД, лифтового оборудования, уборка, въезд и выезд из паркинга – по словам жильцов, проблемы буквально на каждом шагу. Ко всему прочему, из дома регулярно крадут различное оборудование. Эту проблему, правда, возможно, скоро удастся купировать: с 1 апреля в ЖК полноценно заработала охрана.

«Члены общественного совета Рязанского района получили огромное количество замечаний. Люди пытались решить свои проблемы через УК и застройщика, но перед ними будто глухая стена», – заявил муниципальный депутат Илья Сосновский.

Директор школы №777 Валерий Харламов сообщил о жалобах родителей: многие ученики его школы живут в «Михайловском парке»

Совещание с жильцами ЖК «Михайловский парк» в управе Рязанского района. Фото: Александр Чикин 

«Я пообщался с жителями и понял, что никто не пытается устранить проблемы. В школе фиксированное время начало уроков, а дети опаздывают, потому что элементарно не могут утром выйти из квартиры и спуститься на первый этаж», – сказал Харламов. 

Глава МО Рязанский Анатолий Евсеев рассказал, что ему жалуются на условия в ЖК ветераны.

Муниципальный депутат Марина Смелова попросила зафиксировать срок выполнения законных требований жильцов. Особое внимание, по ее словам, необходимо уделить решению проблемы неработающей вентиляции.

Глава управы Андрей Киселев назвал факты нарушения прав жильцов вопиющими. В ближайшее время застройщик и УК под контролем общественного совета, управы и муниципальных депутатов разработают дорожную карту решения проблем. В дальнейшем планируется еще, как минимум, одна встреча в таком же формате: на ней предстоит решить, сделали ли выводы представители управляющей компании и застройщика.     


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен