Акции девелоперов опять поползли вниз

Акции девелоперов опять поползли вниз
  Московская биржа. Фото: Википедия

После открытия торгов акциями строительных компаний на Московской фондовой бирже цены некоторых бумаг ведут себя крайне непредсказуемо, то снижаясь, то снова повышаясь – об этом можно прочитать в недавних материалах ИА FederalCity. В последние дни стоимость акций большинства крупных российских застройщиков стала падать, причем часто довольно резко. 

Сильнее всего за прошедшую неделю, с 4 по 8 апреля 2022 года, подешевели ценные бумаги группы компаний «Эталон» - на 24%. Кроме того, значительно упали в цене акции девелоперов «Самолет» и «ПИК» - на 16 и 12% соответственно. Ненамного отстает от них и компания «ЛСР», чьи акции снизились на 8,5%, а также «Инград», у которого они упали на 6,9%

В целом же российский рынок ценных бумаг снизился по индексу Московской биржи на 1,6% по итогам торгов пятницы и на 6% - за всю предыдущую неделю. 

Акции компании "ПИК" сперва росли, а теперь падают. Фото: ТГ-канал "Москвастрой" 

Падение акций застройщиков можно было бы объяснить сложным положением, в котором вся строительная сфера оказалась из-за антироссийских экономических санкций, однако еще неделю назад, в период с 28 марта по 1 апреля, цены на бумаги тех же самых компаний вели себя совершенно иначе. У всех перечисленных выше организаций, кроме «Инграда», акции повышались в цене, причем тоже очень резко. У «ЛСР» они подорожали на 18,2%, у «Самолета» - на 23,1%, у «ПИКа» - на 40,2%, а у «Эталона» - и вовсе на целых 50%! Что же касается фирмы «Инград», то ее ценные бумаги подешевели несильно, всего на 3%

Эксперты телеграм-канала «Москвастрой» объясняют такое стремительное повышение акций девелоперов в цене финансовыми отчетами, которые опубликовали некоторые из них, и другими новостями, касающимися их деятельности. Например, «ЛСР» обнародовала свою отчетность, из которой следовало, что в 2021 году ее чистая прибыль выросла на 35,5%, а «Эталон» не только опубликовал результаты оценок своих активов, но еще и объявил о том, что собирается купить российский филиал крупной финской строительной компании «YIT»

Вход в Инвестиционный холдинг Финам". Фото: Википедия 

Фирма «Самолет» тоже показала себя успешной и процветающей, объявив 31 марта о начале строительства своего первого объекта в Дальневосточном федеральном округе – она планирует возвести во Владивостоке большой жилой комплекс из трех корпусов высотой в 25 этажей, что тоже могло способствовать подорожанию ее акций. Тем не менее, новости об успехах этих девелоперов помогали их ценным бумагам расти недолго: после этого быстрого взлета акции ждало столь же быстрое падение. 

Несмотря на такие непредсказуемые результаты торгов на бирже, аналитики «Инвестиционного холдинга Финам» считают, что большим строительным компаниям взлеты и падения их акций особо не повредят из-за их величины и большого количества объектов, находящихся у них в работе. «ПИК», «ЛСР» и «Самолет» являются на данный момент самыми крупными российскими застройщиками - ИА FederalCity недавно писало о том, что они заняли три первых места в рейтинге по объему текущего строительства. «Инград» и «Эталон» тоже стоят в этом рейтинге далеко не на последних местах: на 11-м и на 21-м соответственно, так что им разорение от постоянно меняющейся стоимости акций, по всей видимости, тоже не грозит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен