«Проект «Сканер»: пока Пригожин на Донбассе, Беглов лишает его петербургского бизнеса

«Проект «Сканер»: пока Пригожин на Донбассе, Беглов лишает его петербургского бизнеса
  Визуализация проекта

Telegram-канал «Проект «Сканер», специализирующийся на антикоррупционных расследованиях, представил документы, из которых следует, что город планирует использовать прибрежный участок «Горской» под строительство яхт-клуба и некоей «туристической инфраструктуры». Право на реализацию проекта губернатор Александр Беглов намерен отдать «Газпрому».

Тем самым градоначальник, как свидетельствуют источники, резко изменил планы по использованию бывшей промышленной площадки «Горская» и лишает петербургского бизнеса предпринимателя Евгения Пригожина, который ранее заявлял об интересе к реновации этой территории. Сложившаяся ситуация по сути является продолжением затянувшегося конфликта между Бегловым и Пригожиным. 

Летом 2021 года Смольный заключил предварительные соглашения о «Горской» с компанией «Мегалайн», которую в СМИ связывают с предпринимателем Пригожиным. Компания уже успела провести международный конкурс для определения лучшего проекта инновационного пространства и представить его Президенту Владимиру Путину, не говоря о финансовых затратах. В простонародье Беглова за подобное непостоянство назвали бы не очень приятно. Инцидент дополнительно усугубит и без того непростую ситуацию с бегством инвесторов из Петербурга. Винить в этом губернатору будет некого, кроме как самого себя.

Визуализация проекта

СМИ уже сообщали об опасении губернатора работать с людьми и компаниями, попавшими под санкции западных стран, а против Евгения Пригожина и «Мегалайн» они введены уже достаточно давно. Сам бизнесмен наличие конфликта неоднократно отрицал, но в марте жёстко раскритиковал инвестиционную политику Беглова.

«Сейчас для поддержки бизнеса нужны люди действия, а не бюрократы, которые бесконечно рассказывают о мифических иностранных инвесторах, а внутренних петербургских инвесторов годами водят за нос. Я инвестирую по всему миру, а в Петербурге не могу фасад покрасить, не потратив на согласование около пяти лет», - заявил бизнесмен.

Инвестпроект десятилетия

Изначально «Горская» использовалась как промышленная площадка для строительства дамбы, защищающей Петербург от наводнений. После реализации первоначального проекта город не смог найти территории нового применения. Своё виденье развития «Горской» предложила компания «Мегалайн».

На первоначальном этапе была разработана концепция комплексного развития и благоустройства территории. В рамках Петербургского международного экономического форума летом 2021 года концепция была представлена широкой публике. На презентации присутствовал и губернатор Александр Беглов, позитивно оценивший проект. В его присутствии между Комитетом по инвестициям правительства Петербурга и «Мегалайном» было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках развития «Горской».

Визуализация проекта

В декабре 2021 года концепция обновления «Горской» была представлена экспертному совету АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» как один из ключевых этапов развития Петербурга. Заседание совета проходило под руководством Президента России Владимира Путина. Параллельно девелопер объявил о проведении международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». 

Проект предположительно связанного с Пригожиным «Мегалайна» должен был стать крупнейшим инвестиционным решением в Петербурге за последнее десятилетие. Сама компания оценивает объём инвестиций более чем 60 миллиардов рублей. 

Элитный клуб взамен общественного пространства

Но опубликованные Telegram-каналом «Проект «Сканер» документы говорят о том, что Беглов решил разорвать ранее достигнуты соглашения, отменить представленный президенту проект, и заменить его на яхт-клуб от «Газпрома». Фактически это говорит об одностороннем разрыве договорённостей между Смольным и «Мегалайном».

Как следует из опубликованных документов, 23 марта по распоряжению Беглова прошло совещание под председательством вице-губернатора Николая Линченко с представителями профильных комитетов.

«По результатам совещания даны необходимые поручения в целях осуществления мероприятий по перебазированию СПб РСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» на земельные участки бывшей строительной площадки «Горская», - указано в отчёте Линченко перед Бегловым.

Среди прочих поручений вице-губернатор дал распоряжение Комитету инвестиций разработать и утвердить дорожную карту реализации проекта по комплексному развитию «Горской» с созданием обеспечивающей и туристической инфраструктуры. Это полностью аннулирует концепцию развития территории, предложенную «Мегалайном».

Что конкретно должно появится в «Горской», не уточняется, однако ещё в феврале текущего года в СМИ появилась информация о намерении Смольного заменить проект «Мегалайна» и построить элитный клуб для отдыха высокопоставленных чиновников. Уже тогда сообщалось о возможном появлении в «Горской» причала для яхт. Кроме того, говорилось о возможном появлении поля для гольфа, стадиона и даже зоопарка для членов элитного клуба.

Об итогах совещания Линченко с профильными комитетами Смольного Беглов уведомил председателя правления «Газрома» Алексея Миллера, что следует из опубликованных документов. Однако из письма не ясна позиция самого Миллера. Как отмечает «Проект «Сканер», глава корпорации не проявляет особой заинтересованности в «Горской».

Визуализация проекта

«Причем, бизнесмен уже звонил Миллеру и тот говорил, что настаивать на участии «Газпрома» в «Горской» не особенно и собирается. Значит, все личная инициатива Беглова», - отмечено в сообщении «Сканера».

Остроты ситуации добавляет то, что Евгений Пригожин, к активу которого относят «Мегалайн», сейчас сосредоточил свое внимание на Донбассе. В СМИ и соцсетях имеются многочисленные сообщения об участии в боях связываемой с ним частной военной компании на стороне ДНР и ЛНР. Как указывает «Сканер», на предстоящем ПМЭФ ситуация вокруг «Горской» может вылиться в громкий скандал.

«Поэтому на следующем ПМЭФ будет очень жарко. Пригожин планирует устроить большой скандал о невыполнении городом своих обещаний», - пишет «Проект Сканер».

Вероятно, на взгляд самого Беглова, он выбрал удачный момент для разрыва соглашений с бизнесменом по «Горской», но такие действия характеризуют губернатора как далеко не самого надежного чиновника, который готов лишить инвесторов бизнеса и проектов. Сам Пригожин действия губернатора пока не прокомментировал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен