России предстоит решить задачу нехватки сырья и оборудования для производства лекарств

России предстоит решить задачу нехватки сырья и оборудования для производства лекарств
  Лекарства. Фото: https://pixabay.com

Санкции против России после начала специальной военной операции на Украине не касаются напрямую поставок в страну лекарств и фармсубстанций, однако в условиях нарастающего давления со стороны Запада и нарушенных путей поставок вопрос собственного производства сырья для лекарств и самих лекарств становится задачей обеспечения национальной безопасности. Сегодня давно назревшая проблема вызывает особенную тревогу и порождает предложения по выходу из сложившейся непростой ситуации. 

Не все признают наличие серьезной проблемы в сфере производства собственного фармсырья и лекарств. Так, в СМИ недавно оптимистично высказался генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. По его словам, никаких срывов поставок фармсырья пока нет, возникающие проблемы решаемы. Просто водители из Европы опасаются ехать в Россию, по его словам, потому что "боятся, что им тут набьют морду". Происходит перестройка цепочек поставок, как по суше, так и водным путем. 

Дмитриев гарантирует, что запасов субстанций у производителей хватит на 2–4 месяца, в зависимости от позиций. Запасов готовых лекарственных средств осталось на 6–8 месяцев, по его информации. 

Еще более оптимистичны некоторые политики. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия») заявил, что Россия способна оперативно запустить производство собственных фармацевтических субстанций. Их выпуск позволит оперативно восполнить отсутствующие в стране препараты, в том числе запатентованные.

Депутат сослался на большой опыт российских университетов и научных организаций в области разработки технологий производства. 

"Так, например, РХТУ имени Д.И. Менделеева за последний год создал технологии по выпуску ритонавира, лопинавира, фавипиравира и софосбувира. <…> Это полноценные технологии, дающие тонны субстанций в год", – уверен Мажуга. 

А ситуация с логистикой и поставками лекарств и фармсубстанций в ближайшее время стабилизируется, считает депутат ГД. 

Лекарства. Фото: https://pixabay.com 

Однако одних успокаивающих заверений и оптимистичных заявлений мало, нужны конкретные решения. 

В Государственной Думе прошел круглый стол, посвященный вопросам лекарственной безопасности страны. Вели его руководитель фракции "Справедливая Россия – За правду" (СРЗП) в Госдуме Сергей Миронов и первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов. 

Миронов отметил, что в лекарственном обеспечении необходимо решать оперативные и стратегические задачи. Оперативные касаются запаса лекарств, которого хватит на несколько месяцев. Стратегические предполагают инвестиции в то, что еще недавно считалось нерентабельным, но в новых условиях становится жизненно необходимым.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий "АПФ" Надежда Дараган отметила, что без фармсубстанций остались и предприятия, и химзаводы, проблема также в том, что теперь не завозится импортное оборудование для их производства.

Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Фармацевтической производственной Компании "ФармВилар" Александра Воскобойникова высказала опасение, что вскоре может возникнуть нехватка не только основных фармсубстанций, но и вспомогательных ингредиентов, особенно тех, которые нужны для изготовления твердых лекарственных форм. 

Участники обсуждения отметили, что даже картон для упаковки лекарств в РФ импортный либо изготовлен на импортном оборудовании, и комплектующие для этого оборудования сейчас также стало трудно импортировать. 

Круглый стол в ГД о лекарственной безопасности. Источник: сайт СРЗП 

Федот Тумусов в отчете о проведенном им круглом столе отметил, что хотя лекарства производить в России научились, но на 2020-й год собственных фармсубстанций для производства препаратов всего лишь 9%, остальное – Китай (почти 50%), Индия (22%), Франция (11%)и другие страны. 

Сырье из Азии заведомо низкого качества, замечает депутат, но его приходится закупать, отсюда – недоверие к отечественной фарме, хотя "проблема не в ней, а в исходниках". Закупки тормозили и тормозят развитие отечественного производства сырья для лекарств. Теперь, в условиях санкций, нужно наверстывать упущенное, констатирует депутат. Но пока нет технологий и не производится оборудование для фармсубстанций. 

В контексте сложившейся ситуации фракция СРЗП предлагает программу господдержки производителей фармсубстанций: полное финансирование государством проектов по организации производства фармсубстанций, "офсетные контракты" для производства фармсубстанций, определение ключевых фармсубстанций для производства и субсидирование их производства. 

Федот Тумусов. Источник: сайт СРЗП 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что представители московских ветеринарных клиник сообщают о недостатке анестетиков, которые используются при хирургических операциях на животных. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен