Власти Севастополя внесли изменения в уставы трех природно-ландшафтных заказников

Власти Севастополя внесли изменения в уставы трех природно-ландшафтных заказников
  Вид на урочище Ласпи с горы Ильяс-Кая. Источник: sevastopolis.com.

Теперь городские власти получают возможность организовать в районах Байдарской долины, мыса Айя и урочища Ласпи кемпинги и модульные мини-отели – сообщает ИА FederalCity.

Целый ряд постановлений, касающихся режима функционирования и границ трех природно-ландшафтных заказников, был принят на заседании правительства Севастополя.

В частности, это заказники "Мыс Айя" (1.3 гектара), "Ласпи" (1.2 гектара) и "Байдарский" (почти 28 тысяч гектаров). Первые два располагаются на берегу бухты Ласпи и являются уникальными природными комплексами, разместившимися на леса и моря. На их территории отмечены 31 вид растений и 7 видов животных, занесенных в Красную книгу РФ. В урочище Ласпи произрастают реликтовые можжевельники и самшиты, возраст некоторых из них превышает 300 лет.

Заказник "Байдарский" является самым большим в Севастополе и вторым по площади в Крыму. На юге он смыкается с заказником "Мыс Айя" и проходит вдоль границ Ялтинского горно-лесного заповедника, на севере доходит до горы Гасфорта и Сухой речки. В состав заказника "Байдарский" входят Чернореченский каньон, Байдарская долина, перевал Чертова лестница и долина реки Узунджа.

Практически вся территория заказника "Байдарский" состоит из широколиственных и хвойных лесов, в которых встречаются кабаны, олени, косули, лисы, зайцы и другие виды животных. Также через заказник проходит Большая севастопольская тропа.

           Байдарская долина. Фото Кирилла Сомова.

"Ни на один сантиметр не меняется площадь особо охраняемых природных территорий – это значит, наши уникальные заказники защищены от застройки. Очень важно было уточнить положения по заказникам до туристического сезона – добавлены элементы по пожарной защите лесов, запрет охоты. Кроме того, стихийные места отдыха мы сможем привести в порядок", – отметил губернатор Михаил Развожаев.

Про порядок в стихийных местах отдыха градоначальник упомянул не зря. Во многих местах Байдарской долины, вдоль течения реки Черная и в урочище Алсу традиционно собираются любители перекусить и "отдохнуть на природе". Зачастую после таких пикников остается мусор и поврежденные деревья.

Как уточнил губернатора Севастополя, эти природные рекреационные зоны десятилетиями используется "в серую", наносится вред природе, а бюджет недополучает средства.

          Окрестности бухты Ласпи. Источник: oir.mobi.
"Нужно привести в норму, что под бизнес отведено, но это долгий путь, либо под нашими ведомственные управления и легально эксплуатировать и получать доход в бюджет дополнительный", - пояснил Развожаев.

Особое внимание на заседании правительства было уделено возможности возведения в заказниках "Байдарский", "Ласпи" и "Мыс Айя" мини-гостиниц автокемпингов из быстровозводимых некапитальных модулей.

Накануне стало известно, что Севастополю выделяется 150 миллионов рублей субсидии на строительство средств размещения из модульных конструкций. Как уточнили в городском правительстве, планируется установить около 100 подобных мини-отелей для севастопольцев и гостей города.

В 2021 году в Крыму и Севастополе побывало около 9.5 миллионов туристов – рекордное количество отдыхающих с 1988 года.

           Туристы в Долине Привидений под Алуштой. Источник: t.me/myKrim.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен