В Севастополе создается сеть туристических стоянок на традиционных местах отдыха

В Севастополе создается сеть туристических стоянок на традиционных местах отдыха
  Место для палаточного лагеря в районе урочища Ласпи. Источник: azur.ru.

В департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя рассказали о планах работы на 2022 год. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По словам главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, в сферу деятельности ведомства входит организация природоохранных и эколого-просветительских мероприятий, создание и совершенствование сети туристских стоянок, ремонт и обслуживание гидротехнических сооружений.

На традиционных местах отдыха севастопольцев и гостей города будут сооружены навесы и скамьи для пикников, биотуалеты, баки для сбора мусора, специально оборудованные кострища. Это позволит значительно повысить пожаробезопасность, считают в департаменте природных ресурсов и экологии Севастополя.

Особое внимание участников пресс-конференции с главой Севприроднадзора вызвала тема особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Их интересовало, в частности, можно ли посещать их бесплатно. Гаврилова уточнила, что в некоторых регионах введены такие нормы, однако в городе федерального значения ничего подобного не планируется.

"Мы для себя приняли решение, что мы такой возможностью не воспользуемся и плату за посещение вводить не будем. У нас это было и остается бесплатным и для жителей, и для гостей. Но на этой территории будут предоставляться какие-то платные услуги за небольшую стоимость, которыми могут либо воспользоваться, либо нет", - рассказала глава Севприроднадзора.

        Пресс-конференция главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой. Источник: sev.gov.ru.

Как уточнила Гаврилова, речь идет о таких услугах, как поддоны под палатки, душ, устройства для подзарядки смартфонов, мангалы. Получаемые за их прокат средства пойдут на санитарную очистку территорий.

Директор департамента природных ресурсов и экологии высоко оценила решение губернатора Михаила Развожаева сделать часть побережья бухты Омега (Круглая) памятником природы регионального значения. Это позволило спасти от уничтожения рощу реликтовых фисташек, которая вошла в зону многоэтажной застройки.

"Было принято решение сохранить участок на мысе Песчаный, где сохранилось побережье, в первозданном виде. Там растут деревья, которым более 400 лет, а некоторым - до тысячи лет. То, что выбор был сделан в пользу сохранения побережья для будущих поколений, а ООПТ невозможно отменить, это очень здорово. Многие застройщики хотели видеть свои объекты там, но губернатором было принято решение в пользу общественников и экологов", - отметила Юлия Гаврилова.

           Можжевельники мыса Сарыч. Источник: feodosya.travel.

В данный момент на территории города расположено 15 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

ООПТ в составе 6 заказников (ландшафтные – "Мыс Фиолент", "Мыс Айя", "Байдарский", "Караньский", "Ласпи", зоологический – "Бухта Казачья"), 8 памятников природы ("Мыс Фиолент", "Ушакова балка", "Скалы Ласпи", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл", "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент", "Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического", "Фисташка туполистная у бухты Круглой")  и одного природного парка (Максимова дача) занимают площадь более 25 тысяч гектар, что соответствует трети от всей территории города федерального значения.

Осенью 2021 года депутаты заксобрания утвердили перечень перспективных особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В него вошли гора Спилия (Аскети), плато Мекензи, бассейны рек Ай-Тодорка и Уппа, холм Канробера и Сапун-гора. Кроме того, в качестве региональных памятников природы признаны фисташковые деревья у села Камышлы и на мысе Сарыч, дубы "Озерные" и "Стражи Бельбека", можжевельник "Патриарх Тавриды" и платан Палласа в Терновской долине.

         Дубы "Стражи Бельбека". Фото: drive2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен